В связи с установившейся жаркой погодой жителей региона предупреждают об опасности на воде

26 Июля 2019

По информации регионального управления МЧС России, в Калининградской области с начала года на водных объектах зафиксировано 37 происшествий, спасено 54 купающихся, 15 человек погибли. Причинами трагических происшествий стали купание граждан в неприспособленных или запрещенных для этого местах, нахождение в воде в состоянии алкогольного опьянения и слабый контроль за несовершеннолетними со стороны взрослых.

Сегодня сохраняется высокий риск возникновения происшествий на водных объектах, связанных с купальным сезоном, а также риск возникновения природных пожаров.

Правила безопасности во время купания размещены на информационных стендах, которыми оборудованы все официальные пляжи Калининградской области, сообщает региональное управление МЧС России. В частности, купаться можно только там, где есть спасательные посты. Важно не переоценивать свои силы и не заплывать за буйки, следить за детьми. Также не приближаться в воде к движущимся плавсредствам, не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения или после того, как долгое время провели на солнцепеке.

Напомним: с июля этого года в регионе вступил в силу закон о внесении изменений в КоАП Калининградской области, предусматривающий административную ответственность для граждан за купание в запрещенных для этого местах в виде штрафов в размере от одной до трех тысяч рублей.