О мемориале погибшим воинам в Бранево

4 Апреля 2010
В рамках международного сотрудничества между городами Мамоново и membranevoБранево Республика Польша и на основании подписанного договора, а также по личной инициативе главы МО «Мамоновский городской округ» О.В.Шлыка, 20 февраля 2009 года в г. Бранево Республика Польша на самом большом в Европе воинском мемориале погибшим воинам во время Второй Мировой войны (34 тысячи) состоялась торжественная церемония перезахоронения останков советского солдата, погибшего при освобождении Польши в 1945 году.

В церемонии приняли участие члены Правительства Калининградской области, депутаты Областной Думы, представители ветеранских организаций, а также были приглашены представители МИД РФ, Генеральный консул РФ в г. Гданьск. Возглавлял делегацию глава МО «Мамоновского городского округа» Шлык Олег Васильевич.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ГЛАВЫ МО «МАМОНОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ» О.В.ШЛЫКА НА ЦЕРЕМОНИИ ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЯ ОСТАНКОВ СОВЕТСКО ВОИНА, ПОГИБШЕГО В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ ПРИ ОСВОБОЖДЕНИИ ПОЛЬШИ

Г. Бранево, Варминско-Мазурское воеводство, Республика Польша, 20 февраля 2009 г.

Уважаемые дамы и господа, Уважаемые друзья,

Еще один боец Красной Армии обретает сегодня скорбное пристанище среди своих соотечественников в польском городе Бранево. Еще один воин-герой в дополнение к тем почти тридцати двум тысячам в большинстве своем также безымянным солдатам, которые пали здесь в боях . В дополнение к тем 600 тыс., отдавшим жизнь за освобождение Польши от фашистской тирании.

Что влекло этих солдат на самопожертвование за сотни километров от родных домов? Только ли приказ и воинский долг? Не сомневаюсь, что это была также неиссякаемая вера в победу - в победу, до которой они не дошли, но знали, что она обязательно придет. Вера в справедливость, в торжество добра над злом, в уничтожение той ужасной человеконенавистнической машины, на борьбу с которой объединились миллионы людей разных национальностей и мировоззрений. Собравшись сегодня здесь, мы отдаем должное стойкости и мужеству этих бойцов, избавивших, в том числе и нас, поляков и русских, от порабощения. Низкий им за это поклон.

Сегодняшняя церемония в очередной раз показывает, сколь бережно относятся в Польше к могилам и памяти наших воинов. В России глубоко признательны за это властям и народу Польши. У нас это воспринимается и как выражение благодарности тем, кто защищал польский народ, и как проявление добрых чувств к России и россиянам в целом.

Отношение к национальной памяти другого народа, к его святыням является тем нервом, который наилучшим образом определяет, быть ли двум народам рядом, быть ли им вместе. И я уверен, что у наших государств будет доброе совместное будущее.

Это будущее, собственно, выстраивается уже сейчас. Пример российско-польского добрососедства между городами Бранево и Мамоново. Не о таком ли добрососедстве мечтали российские и польские солдаты, сражаясь бок о бок против общего врага?

Завершая свое выступление, хотел бы еще раз адресовать слова благодарности организаторам сегодняшней церемонии: бургомистру г.Бранево Хенрику Мрозински его заместителю Ежи Мязяж и всем, кто принимал участие в подготовке и проведении данного мероприятия