Кадастровая палата

Порядок получения сведений из ЕГРН

22 Августа 2017

В связи со вступлением с 1 января 2017 года в силу нового законодательства «О государственной регистрации» документы, которые можно получить по запросам о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) содержат данные, которые ранее хранились в двух реестрах – государственном кадастре недвижимости (ГКН) и Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Сайт «Ваш контроль» поможет оценить качество государственных услуг

18 Августа 2017

В офисе приема и выдачи документов Кадастровой палаты, расположенном в г. Калининград, пл. Калинина, 1-7, оказывают услуги по приему документов на постановку объектов недвижимости на государственный учет, государственной регистрации прав, а также по приему и выдаче сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

Практически каждый, кто имеет в собственности объект недвижимости, хоть раз обращался за получением услуг Росреестра. Однако не все знают, что могут повлиять на качество их оказания.

Подать документы в Кадастровую палату через интернет – это просто!

16 Августа 2017

Предоставление услуг в электронном виде является одним из приоритетных направлений повышения качества услуг оказываемых органом регистрации прав.

В соответствии со вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» на портале Росреестра (www.rosreestr.ru) запущен прием документов для осуществления государственной регистрации прав на недвижимость в электронном виде.

Для жителей Калининградской области госуслуги стали доступнее благодаря электронной подписи

8 Августа 2017

Для удобства пользователей и повышения доступности электронных услуг Росреестр приступил к выдаче сертификатов электронной подписи удостоверяющего центра на базе Кадастровой палаты. С помощью сертификатов электронной подписи, выданных удостоверяющим центром Кадастровой палаты Росреестра, можно воспользоваться государственными услугами Росреестра, а также других ведомств.

В Кадастровой палате по Калининградской области функционирует «телефон доверия»

4 Августа 2017

В случае если Вы столкнулись с фактом коррупции, Кадастровая палата по Калининградской области напоминает о необходимости сообщить об этом, позвонив на «телефон доверия» по номеру 8(4012)30-51-60, или на общий «телефон доверия» ФГБУ «ФКП Росреестра» 8(495) 982-79-79 добавочный номер – 6070, которые работают в круглосуточном автоматическом режиме с системой записи и долгосрочного хранения.

Как снять недвижимость с кадастрового учета

26 Июля 2017

Законодательством допускается снятие объектов недвижимости с кадастрового учета. Оно может быть необходимо в следующих случаях:

1) Прекращения существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса.

Недвижимость перестает существовать, например, при сносе здания, сооружения, их гибели при пожаре.

Недвижимость снимается с кадастрового учета:

- без одновременной государственной регистрации прекращения права, если права на нее не были зарегистрированы;

- одновременно с государственной регистрацией прекращения права, если права зарегистрированы в реестре.

2) Преобразования объекта недвижимости.

Объект преобразовывается, например, в результате раздела объекта недвижимости или их объединения (раздела и перераспределения для земельных участков). При этом вместо одного или нескольких исходных объектов недвижимости образуются новые.

Поставить образованные объекты на кадастровый учет и зарегистрировать на них права должны собственники исходного объекта недвижимости;

3) Прекращения существования части объекта недвижимости, которая была ранее поставлена на кадастровый учет и в отношении которой имеются ограничения прав, обременения имущества. Например, часть объекта была поставлена на кадастровый учет для передачи ее в аренду или ипотеку.

Получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости через электронный сервис Росреестра – это просто!

20 Июля 2017

«Бесконтактные технологии» начали набирать обороты, упрощая процедуру и повышая качество и доступность предоставления государственных услуг Росреестра.

Гражданам необходимо уточнять дополнительные характеристики земельных участков

14 Июля 2017

Закон о регистрации недвижимости разделил все характеристики объектов недвижимости на основные и дополнительные.

Как снять с учета ранее учтенные земельные участки

11 Июля 2017

До 2017 года в адрес Кадастровой палаты часто поступали обращения о снятии с государственного кадастрового учета земельных участков, внесенных в государственный реестр недвижимости до 1 марта 2008 года и государственная регистрация прав на которые не осуществлена (РУЗУ). К сожалению, законодательной нормы по исключению подобных земельных участков не существовало. Оставался лишь один способ решения данного вопроса – обращение граждан в суд. Но и судебные органы не всегда принимали решение о снятии с учета РУЗУ.

Кадастровая палата налаживает межведомственное взаимодействие

7 Июля 2017

С 21 февраля 2017 года ВРИО Губернатора Калининградской области А.А. Алихановым утвержден план «Дорожная карта» по внедрению в Калининградской области целевых моделей «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества».