Кадастровая палата

Кадастровая палата назвала топ-10 сервисов российского рынка недвижимости

2 Марта 2020

Сегодня управлять своей недвижимостью можно не выходя из дома. Любую операцию с недвижимым имуществом можно провести в электронном виде, а для оформления бумажных документов – пригласить специалистов к себе домой. Дистанционные способы взаимодействия с госучреждениями позволяют гражданам экономить время и средства. Федеральная кадастровая палата составила топ-10 сервисов российского рынка недвижимости, с помощью которых можно получать популярные госуслуги вне специализированных офисов.

В Кадастровой палате рассказали, как не стать нарушителем земельного законодательства

28 Февраля 2020

Количество собственников земельных участков с каждым годом неуклонно растет, как и спектр действий, совершаемых с этим объектом недвижимости .Многие собственники и арендаторы земельных участков даже не подозревают о существовании в стране органа государственного земельного надзора.

Всего в 2019 году Кадастровая палата Калининградской области выдала почти 720 тыс. выписок из ЕГРН. Это на треть больше относительно количества запрашиваемых сведений за 2018 год.

28 Февраля 2020

Из всего объема предоставленных сведений, более 600 тыс. было представлено в электронном виде. Для сравнения, в 2018 году всего было представлено 530 тыс. выписок - из них в электронном виде было представлено 430 тыс. выписок.

Кадастровая палата запустила сайт для заявителей и владельцев недвижимости

14 Февраля 2020

Федеральная кадастровая палата запустила единый сервисный сайт kadastr.ru/ для получения услуг в сфере недвижимости физическими лицами и отраслевым сообществом. Новый веб-сайт – собственная разработка специалистов Кадастровой палаты, которая нацелена на объединение сервисов и услуг рынка недвижимости на едином ресурсе с простым и удобным интерфейсом.

Федеральная кадастровая палата озвучила количество земельных участков, снятых с кадастрового учета в прошлом году

14 Февраля 2020

С января по декабрь прошлого года в Калининградской области с кадастрового учета снято более 5,1 тыс. земельных участков. Как правило, процедура проводится по желанию землевладельца в случае преобразования участка, а также для прекращения уплаты земельного налога, если участок утратил свою функциональность. В 2019 году с кадастрового учета снято на тысячу земельных участков меньше, чем в предыдущем – в 2018 году снято 6,3 тыс. участков.

В Калининградской области средний срок предоставления сведений из ЕГРН для граждан в 2019 году составил два дня

14 Февраля 2020

Средний фактический срок предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в 2019 году составил всего два дня вместо трех, установленных законодательством. Это стало возможным благодаря развитию механизмов электронного взаимодействия и подключению электронных сервисов.

Любая перепланировка дома или квартиры требует внесения данных в госреестр недвижимости

30 Января 2020

Перед покупкой квартиры, дома или другого объекта капитального строительства, все эксперты по недвижимости рекомендуют запрашивать сведения из Единого государственного реестра недвижимости. Получив выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, можно обнаружить в графе «особые отметки» запись о том, что сведения о площади объекта имеют статус «актуальные незасвидетельствованные». Что это значит, и возможно ли в такой ситуации совершение сделки?

О необходимости регистрации прав на недвижимое имущество в ЕГРН

16 Января 2020

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество – это юридический акт признания и подтверждения права гражданина  на недвижимое имущество. Именно с момента государственной регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) новый собственник может осуществлять правомочия владения, пользования, распоряжения недвижимым имуществом.

ИЗВЕЩЕНИЕ о проведении государственной кадастровой оценки

9 Января 2020

о проведении государственной кадастровой оценки
всех объектов недвижимости (за исключением земельных участков), расположенных на территории Калининградской области, в 2021 году

Уважаемые природопользователи!

9 Января 2020

До 01 апреля 2020 года все индивидуальные предприниматели и юридические лица, деятельность которых связана с любым этапом обращения с отходами производства и потребления (образованием, сбором, накоплением, утилизацией, обезвреживанием, транспортированием, размещением), должны предоставлять информацию об отходах производства и потребления на сайте https://cadastr.gov39.ru в соответствии c приказом Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области от 09.01.2019 № 04 «О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и экологии от 04 мая 2018 года № 202».