Кадастровая палата

23 Октября 2017

В настоящее время государственный кадастровый учет части здания, помещения или сооружения осуществляется на основании отдельного заявления о государственном учете изменений объекта недвижимости в связи с учетом части объекта недвижимости и технического плана, подготовленного для этой цели.

Кадастровой палатой в III квартале 2017 года изменены сведения о кадастровой стоимости в отношение более 300 объектов недвижимости

23 Октября 2017

Согласно действующему законодательству, кадастровая стоимость объекта недвижимости может быть оспорена в суде или Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, образованной при Управлении Росреестра по Калининградской области. Причем для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным, они могут напрямую обращаться в суд.

Установлены требования по устранению пересечений границ населенных пунктов, территориальных зон и границ земельных участков

20 Октября 2017

Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Теперь орган регистрации вправе самостоятельно исправить границы населенного пункта, если при внесении в реестр границ сведений о местоположении границ населенных пунктов, границ территориальных зон, в том числе при изменении сведений о местоположении таких границ, органом регистрации прав выявлено пересечение таких границ с границами земельных участков, сведения о местоположении границ которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (исключая земельные участки, пересечение границ которых с границами территориальных зон допускается в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации).

О документах государственного фонда данных

20 Октября 2017

Кадастровая палата  информирует о том,  что заинтересованные лица при необходимости могут получить сведения из государственного фонда данных, полученные в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), а также копии вторых экземпляров свидетельств о правах на земельные участки, копии землеустроительных дел по межеванию земельных участков, проведенных до 1 марта 2008 года и др.

Кадастровая палата информирует о важности корректного межевания земельного участка

16 Октября 2017

Границы земельных участков, поставленные на государственный кадастровый учет можно узнать посредством информационного ресурса Росреестра – публичной кадастровой карты.

Но при получении кадастровых сведений о таком земельном участке в разделе кадастровых сведений заявитель может увидеть прямо противоположное – «границы земельного участка не установлены в соответствии с действующим законодательством» и (или) «сведения о координатах характерных точек отсутствуют».

Кадастровая палата оказывает консультационные услуги

13 Октября 2017

Кадастровая палата по Калининградской области приступила к оказанию консультационных услуг населению по подготовке договоров на виды сделок, не требующих нотариального удостоверения и заключаемых между физическими лицами, между физическими и юридическими лицами, а также между юридическими лицами, в частности: договоры купли-продажи недвижимого имущества; договоры дарения недвижимого имущества; договоры аренды недвижимости.

Сайт Росреестра поможет выбрать кадастрового инженера

11 Октября 2017

Осуществление кадастрового учета объекта недвижимости, в последующем, оформление прав на него напрямую зависят от качества документов, подготавливаемых кадастровым инженером. Поэтому так важно выбрать грамотного и опытного специалиста.

Кадастровая палата расширяет перечень услуг для граждан

4 Октября 2017

Кадастровая палата по Калининградской области оказывает комплекс государственных услуг Росреестра по государственному кадастровому учету объектов недвижимости и предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Государственные услуги оказываются как на бесплатной, так и на платной основе.

Прекращается прием-выдача документов в территориальном отделе Кадастровой палаты в Калининграде

27 Сентября 2017

2 октября 2017 года Кадастровая палата по Калининградской области прекращает прием-выдачу документов, за исключением документов принимаемых по экстерриториальному принципу, в офисе расположенном по адресу: г. Калининград, пл. Калинина, д. 1-7.

Электронные сервисы Росреестра – просто, быстро и доступно!

22 Сентября 2017

Современному человеку на сегодняшний день уже достаточно сложно представить свою жизнь без Интернета. Такой востребованности немало способствует огромный выбор сервисов и услуг, оказываемых по сети Интернет. Росреестр идет в ногу со временем и поэтому перевод услуг в электронный вид является приоритетным направлением повышения качества оказываемых услуг.