Кадастровая палата

Эксперты рассказали, какие коммерческие объекты могут находиться в многоквартирном доме

24 Июля 2019
Не так давно в России вступили в силу изменения в Жилищном кодексе РФ, касающиеся размещения коммерческих объектов в жилых домах. В большинстве жилых многоэтажек квартиры соседствуют с офисами, магазинами, аптеками и другими коммерческими объектами.

Кадастровая палата разъяснила порядок согласования границ дачных участков.

17 Июля 2019

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет урегулировать вопрос согласования общих границ земельных участков – обязательной процедуры, которая проводится кадастровым инженером в ходе межевания. Главное новшество - предоставление кадастровым инженерам сведений об адресах правообладателей смежных участков, содержащихся в ЕГРН.

«Лесная амнистия»

9 Июля 2019

За почти два года действия закона о «лесной амнистии» в филиал Кадастровой палаты Калининградской области за уточнением границ земельных участков обратились всего два жителя области.

Подтвердить права на наследство станет проще

9 Июля 2019

5 июля 2019 года вступает в силу приказ Минэкономразвития, который упрощает порядок нотариального ведения наследственных дел. Согласно приказу, нотариусы получают возможность напрямую запрашивать сведения из ЕГРН о документах-основаниях регистрации вещного права наследодателя. Расширение перечня предоставляемых нотариусу сведений из госреестра Кадастровой палатой позволит упросить процесс оформления наследства для граждан.

С 1 июля оформить права на квартиру в новостройке станет проще

2 Июля 2019
С 1 июля 2019 года в России начинает действовать правило обязательного использования эскроу-счетов: переход от долевого финансирования строительства к проектному необходим для того, чтобы минимизировать риски для всех участников рынка первичной недвижимости. По мнению экспертов Федеральной Кадастровой палаты, новая инвестиционная модель упростит гражданам задачу по оформлению собственности в новостройке.

Кадастровая палата запустит Всероссийскую горячую линию по дачным вопросам

18 Июня 2019
Эксперты ответят на вопросы дачников со всей страны в рамках Недели правовой помощи С 20 по 24 мая 2019 года Федеральная кадастровая палата Росреестра в рамках Всероссийской недели правовой помощи владельцам загородной недвижимости проведет «горячие линии» и дни открытых дверей по всей стране.

Определение кадастровой стоимости помещения в случае изменения его площади согласно новой методике определения кадастровой стоимости

14 Июня 2019
В Кадастровую палату поступают телефонные обращения от жителей региона с вопросом: «В связи со вступлением в силу новой методики определения кадастровой стоимости, изменились ли механизмы оценки помещения в случае изменения его площади?». Данный вопрос особенно интересует собственников помещений, кадастровая стоимость которых была установлена в размере рыночной, и если собственник планирует внесение изменений в ЕГРН в части площади помещения (перепланировку, реконструкцию, либо переоборудование помещения).

Кадастровая палата ответила на самые популярные вопросы дачников

14 Июня 2019
Федеральная кадастровая палата в рамках Всероссийской недели правовой помощи владельцам загородной недвижимости провела «горячие линии» и дни открытых дверей во всех региональных филиалах, в том числе и в Калининградской области. Основные вопросы, которые интересовали жителей области, о том, как прописаться на даче, оформить собственность или оспорить кадастровую стоимость. Эксперты ответили на три самых популярных вопроса дачников.

Кадастровая палата запустит Всероссийскую горячую линиюпо дачным вопросам

30 Мая 2019
Внимание гражданам, индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам муниципального образования «Мамоновский городской округ», имеющим земельные участки категории «земли сельскохозяйственного назначения», которые не были оформлены надлежащим образом в «Федеральной кадастровой палате Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Калининградской области.