Кадастровая палата

В России упрощается порядок проведения комплексных кадастровых работ

16 Сентября 2019

16 сентября вступают в силу изменения в законы «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости». Поправки упростят процедуру проведения комплексных кадастровых работ, заказчиками которых выступают муниципальные власти.

В Калининградской области в два раза сократился срок постановки на учет недвижимости

12 Сентября 2019
За последние пять лет средний срок постановки на государственный кадастровый учет снизился с десяти до пяти дней. В 2014 году он составлял 10 дней. Сейчас согласно закону «О государственной регистрации недвижимости» постановка на кадастровый учет осуществляется в течение пяти рабочих дней с даты приема документов органом регистрации прав.

Россияне смогут запросить сведения о недвижимости онлайн с сайта Кадастровой палаты

6 Сентября 2019

Минэкономразвития России приняло изменения в порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Согласно поправкам, получить выписку об объектах недвижимости можно с сайта Федеральной кадастровой палаты.

Эксперты Кадастровой палаты рассказали, как избежать земельных споров с соседями

6 Сентября 2019

Федеральная кадастровая палата подготовила инструкцию по согласованию границ участков с соседями.

Калининградская область вошла в число регионов, в которых доступен пилотный онлайн сервис по получению сведений из ЕГРН.

6 Сентября 2019

Федеральная кадастровая палата официально запустила сервис по выдаче сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Сейчас в соответствии с законодательством выдавать сведения об объектах недвижимости ведомство должно в течение трех суток. Сервис позволил сократить время выдачи сведений до нескольких минут.

25 Августа 2019

В 2019 году кадастровую стоимость недвижимости установят в 65 регионах

22 Августа 2019
В 2019 году кадастровую стоимость недвижимости установят в 65 регионах

В 2019 году 65 регионов России приступили к проведению государственной кадастровой оценки согласно 237-ФЗ. В 16 субъектах ГКО проводится в отношении всех видов объектов капитального строительства. Федеральная кадастровая палата рассказала, в каких регионах страны проводится ГКО в текущем году и какие объекты недвижимости она затрагивает.

Сведения о границах 37 столиц субъектов Российской Федерации содержатся в госреестре недвижимости.

21 Августа 2019

Всего по состоянию на конец второго квартала 2019 года в госреестр недвижимости внесено около четверти всех границ населенных пунктов.

За три месяца филиалом Кадастровой палаты были исправлены технические ошибки в сведениях о более 8 тысячах объектах недвижимости.

16 Августа 2019

За второй квартал 2019 года органом регистрации прав были выявлены и исправлены технические ошибки в сведениях о 8132 объектах недвижимости, что в четыре раза превысило показатели первого квартала. Наличие технических ошибок в информационном ресурсе ЕГРН может стать препятствием при осуществлении сделок.

Сделки с недвижимостью в долевой собственности не будут требовать нотариального удостоверения с 31 июля

14 Августа 2019

С завтрашнего дня вступают в силу изменения в Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», которые исключают норму об обязательном нотариальном удостоверении для отдельных видов сделок с недвижимостью при распоряжении имуществом, находящемся в общей долевой собственности. Федеральная кадастровая палата разъяснила изменения процедур проведения сделок.