Кадастровая палата

Нововведения закона «О государственной кадастровой оценке»

18 Мая 2018

1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке», который регулирует отношения, возникающие при проведении государственной кадастровой оценки на территории Российской Федерации. Главными нововведениями нового закона создание единой методики определения кадастровой стоимости на всей территории России и передача полномочий по государственной кадастровой оценке от независимых оценщиков в специальные бюджетные учреждения, создаваемые субъектом Российской Федерации.

Когда сделка по отчуждению земельной доли не подлежат нотариальному удостоверению

14 Мая 2018

Сделка по отчуждению земельной доли, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий, не подлежат нотариальному удостоверению, даже если число участников долевой собственности менее пяти.

Кадастровая палата по Калининградской области работает над повышением инвестиционной привлекательности региона

10 Мая 2018

В начале 2017 года были разработаны и утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. В соответствии с распоряжением на территории России внедряются двенадцать целевых моделей, определяющих действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах России. К таким направлениям, в том числе относятся кадастровый учет и регистрации прав на недвижимое имущество, поэтому по ним также созданы соответствующие модели.

Кадастровая палата оказывает консультационные услуги

24 Апреля 2018

Кадастровая палата по Калининградской области напоминает гражданам, что они могут обратиться в учреждение за получением консультационных услуг по подготовке договоров на виды сделок, не требующих нотариального удостоверения и заключаемых между физическими лицами, между физическими и юридическими лицами, а также между юридическими лицами, в частности: договоры купли-продажи недвижимого имущества; договоры дарения недвижимого имущества; договоры аренды недвижимости.

Разработан порядок признания садового дома жилым домом

20 Апреля 2018

Минстрой России представил для независимой антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения проект соответствующего постановления правительства. Документом планируется дополнить Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции нормами, соответственно, о признании садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом. В Положении появится уточнение о том, что под садовым домом понимается здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании. Отметим что понятие садового дома будет введено в действующее законодательство Федеральным законом "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2019 года.

Получить информацию об объекте недвижимости можно при помощи "Публичной кадастровой карты"

16 Апреля 2018

Одним из наиболее распространенных сервисов Росреестра можно выделить публичную кадастровую карту (ПКК), которая является необходимым помощником в выборе интересующего объекта и получения необходимой информации.

Как исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о земельном участке

9 Апреля 2018

Действующим законодательством предусмотрено снятие с кадастрового учета земельного участка как на основании соответствующего заявления и необходимых документов, так и без них.

Завершена демаркация российско-литовской государственной границы

5 Апреля 2018

Уполномоченными лицами Российской Федерации и Литовской Республики в г. Вильнюсе подписаны итоговые документы демаркации российско-литовской государственной границы.

Электронная цифровая подпись для всех

27 Марта 2018

В Кадастровой палате по Калининградской области активно функционирует удостоверяющий центр (УЦ), предоставляющий услуги по выпуску и обслуживанию квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Особенности устранения реестровой ошибки

22 Марта 2018

Реестровая ошибка – это ошибка, воспроизведенная в ЕГРН, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и/или органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленным действующим законодательством.