Кадастровая палата

Способы образования земельных участков

17 Сентября 2018
Образование земельных участков согласно действующему законодательству подразумевает постановку земельных участков на государственный кадастровый учет. В результате кадастровых работ образуются земельные участки, в том числе их части. Кадастровый учет подтверждает существование земельного участка с присущими ему характеристиками, при формировании которого определяются параметры и разрешенные действия в пределах данного землепользования.

Кадастровая стоимость это важно

30 Августа 2018

В Кадастровую палату регулярно поступают вопросы от жителей региона о том, каким образом определяется кадастровая стоимость земельных участков, у которых установлено несколько видов разрешенного использования. Например, земельный участок с разрешенным использованием «магазины, деловое управление» или земельный участок с разрешенным использованием «склады, обслуживание автотранспорта».

Изменения в Законодательстве в части определения кадастровой стоимости земельных участков

30 Августа 2018

В связи с вступлением в силу приказа Минэкономразвития России от 21.09.2017 № 470 «О признании утратившими силу отдельных приказов Минэкономразвития России в сфере государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов» признан утратившим силу приказ Минэкономразвития Российской Федерации от 15.02.2007 № 39 «Об утверждении Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов» (далее – Приказ № 39).

Уважаемые граждане. Кадастровая палата наделена полномочиями по выдаче электронной цифровой подписи.

30 Августа 2018

Выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся/имеющиеся у него объекты недвижимости

9 Августа 2018

Выписку из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости (далее – выписка о правах) можно запросить в любом ближайшем Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, либо воспользоваться веб-сервисами Портала Росреестра на официальном сайте www.rosreestr.ru.

Электронная закладная

22 Июля 2018

Кадастровая палата по Калининградской области информирует.

С 1 июля 2018 года вступают в силу поправки в 328-й Федеральный закон «Об ипотеке»: в обороте появляются электронные ипотечные закладные. Указанные нововведения коснутся тех, кто оформляет ипотеку.

Внесение в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости в размере рыночной по решениям суда за II квартал 2018 года

19 Июля 2018

Служебная записка

Во исполнение пункта 2 Плана мероприятий филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области (далее – Филиал) по реализации концепции долгосрочного взаимодействия Росреестра со средствами массовой информации на 2018 год, утвержденного приказом Филиала от 04.12.2017 № П/234, подготовлено сообщение на тему: «Внесение в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости в размере рыночной по решениям суда          за II квартал 2018 года».

Кадастровая палата работает над инвестиционной привлекательностью региона

18 Июля 2018
8 мая 2018 года губернатором Калининградской области А.А. Алихановым был утвержден план мероприятий «Дорожная карта» по внедрению в Калининградской области целевых моделей «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества».

Сервис «Личный кабинет кадастрового инженера» позволяет кадастровым инженерам временно хранить подготовленные документы

18 Июля 2018

В настоящее время на официальном сайте Росреестра функционирует сервис «Личный кабинет кадастрового инженера», при помощи которого осуществляется информационное взаимодействие кадастрового инженера с органом регистрации прав.