Оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде

11 Октября 2017

В настоящее время на территории Российской Федерации осуществляется переход на оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде.

Внедрение ветеринарной сертификации в электронном виде позволит обеспечить полную прослеживаемость поднадзорной продукции; качественно повысить защищенность потребителя; обеспечить основы честной конкуренции в производстве и обороте поднадзорных грузов; защитить производителя от коррупционных проявлений; сделать полностью прозрачными и подконтрольными действия надзорных органов; сэкономить средства за счет удешевления надзорных и контрольных процедур.

Для обеспечения пищевой безопасности создана единая информационная среда «Государственная информационная система в сфере ветеринарии «Ветис», которая на данный момент включает действующие в области ветеринарии ИС «Аргус», «Веста» и «Цербер», а также интегрированную с ними ИС «Меркурий». Автоматизированная система «Меркурий» - одна из основных специализированных информационных систем, разработанная для проведения электронной сертификации поднадзорных государственному ветеринарному надзору грузов, отслеживания их транзакций и путей перемещения по территории Российской Федерации т Таможенного союза.

Для получения доступа в ИС «Меркурий» для подачи заявок на оформление хозяйствующим субъектам необходимо обращаться в Управление Россельхознадзора по Калининградской области.

По вопросам внедрения ветеринарной сертификации в электронном виде, подачи заявок на оформление электронных ветеринарных сопроводительных документом представители хозяйствующих субъектов могут получить консультации в структурных подразделениях ГБУВ КО «Областная СББЖ», в том числе в администрации ГБУВ КО «Областная СББЖ «по т. 51-43-68, т. 51-31-33, или лично по адресу: Гурьевский район, п. Б. Исаково, ул.Советская,10.

Оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов станет обязательным 01.01.2018 года. Незарегистрированные в системе пользователи окажутся вне пределов правового поля.