Сезонная эпидемия гриппа

17 Ноября 2017

Управление Россельхознадзора по Калининградской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области сообщает.

Пик инфицированности людей вирусом гриппа птиц А(H7N9) в Китае ежегодно приходится на период с декабря по март. С марта 2017 г. продолжается вспышка заболеваний птицы, вызванная вирусом гриппа птиц А(H7N9) на птицефабрике вблизи северного побережья озера Ханка (район граничит с ЕАО, Хабаровским и Приморским краями), в связи с чем дальнейшие интенсивные меры надзора и контроля как в секторе здравоохранения, так и среди животных остаются ключевыми.

В мире с 2033 года было зарегистрировано 860 сл. Заболевания гриппом, вызванным вирусом гриппа А(H5N1). В текущем сезоне 2017 г. один случай инфицирования человека вирусом гриппа А(H5N1) зарегистрирован в Египте, один в Индонезии.

В России по результатам мониторинга вирусов гриппа на стыке вирусов человека и животных в РФ в сентябре 2017 в Иркутской области у свиней в одном из хозяйств выделен вирус гриппа свиней субтипа А(H3N2) антигенно близок к сезонному вируса гриппа. В частности к штампу, рекомендованному ВОЗ для включения в состав вакцины сезона 2016-2017 года. В Новосибирской области в образцах от дикой птицы обнаружен вирус гриппа птиц субтипа А(H5). В октябре 2017 г. в Ростовской области зарегистрирован очаг гриппа птиц А на двух частных подворьях, в одном населенном пункте из Саратовской области выявлена РНК вируса гриппа А в пробах материала от 3 птиц (сизых чаек), добытых отстрелом.

Учитывая широкую географическую распространённость среди птицы вирусов гриппа А(H5N8). Включая распространение по регионам европейской части России весной, а также распространение вируса гриппа А(H7N9) по птицеводческим хозяйствам северных провинций Китая весной и летом 2017 года, следует обратить особое внимание на выявление случаев инфицирования домашней и дикой птицы в период осенней миграции птиц, обеспечив незамедлительное информирование органов ветеринарного и санитарного надзора для своевременной организации противоэпидемических мероприятий.

Таким образом, в условиях сезонной эпидемии гриппа имеется риск формирования реассортатных форм вирусов гриппа человека с высокой контагиозностью и патогенностью.

В связи с изложенным необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

• избегать прямого контакта с домашней и дикой птицей на личных подворьях, на рынках и в местах массового скопления птицы на открытых водоемах (в теплое время года);
  • всю домашнюю птицу содержать в закрытом режиме, не выпуская ее за пределы подворья и не допуская контакта домашней птицы с любыми дикими и перелетными птицами;
  • не покупать для питания мясо птицы и яйца в любых местах несанкционированной торговли;
  • при обнаружении павшей дикой и перелетной птицы немедленно сообщить об этом в государственную ветеринарную службу и в местную администрацию;
  • соблюдать все медицинские рекомендации. Имейте в виду, что, если вы занимаетесь разведением птицы, работаете с птицами или держите большое количество домашней птицы, важно внимательно наблюдать за ней. Вспышки бывают редко, но когда они случаются, важно, чтобы незамедлительно были приняты меры.

Вирус грипп можно предотвратить.

Главное – своевременно обнаружить вирус.

Это зависит от каждого из нас.