ОСВВ — Гуманное сокращение численности бездомных животных

17 Ноября 2017

Основным источником появления бездомных животных являются не потомственные бездомники, а именно ВЫБРОШЕННЫЕ и ПОТЕРЯВШИЕСЯ по хозяйской беспечности и безответственности собаки и кошки. Это те стаи несчастных, которые продолжают появляться на улицах каждый день.

До этого проблема бездомных животных решалась просто – отловом и умерщвлением (в Калининграде этим занималось МП «Служба защиты животных»), либо сразу отстрелом на улицах городов области. Когда как весь цивилизованный мир уже давно не убивает животных, а контролирует их рождаемость. Безусловно, способ умерщвления был прост и малозатратен, однако почему-то численность бездомных животных не уменьшалась, а ежегодно росла.
В конце 2015 года в законодательстве области произошли серьезные изменения. Сегодня согласно закону Калининградской области от 4 декабря 2015 года № 488 «Об организации проведения на территории Калининградской области мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных» отлов животных ради их умерщвления запрещен.

Калининградская региональная общественная организация помощи бездомным животным «ПРАВО НА ЖИЗНЬ» (далее – КРОО) появилась в 2014 году благодаря объединению около двух тысяч волонтеров, крупных частных приютов и просто неравнодушных людей, которые посвятили зоозащите и зооспасению более десяти лет жизни. С 2016 года (второй год) КРОО выполняет государственый контракт по регулированию численности бездомных животных по программе ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат), выбрав основным принципом в работе ГУМАННОСТЬ.

Помимо того, что сотрудники КРОО «Право на жизнь» занимаются отловом безнадзорных животных, они очень часто оказываются в роли службы спасения. К ним постоянно обращаются за помощью. Да и сами они не проходят мимо животных, попавших в беду. Так, не один раз забирали с улиц городов области собак со сломанными лапами, вытаскивали их из капканов. График отлова формируется на основании поступающих заявок от администрации муниципальных образований, от организаций и от жителей Калининградской области. Собаки поступают в наш приют в поселке Славянское Гурьевского городского округа, где в опер-блоке проходят стерилизацию, вакцинацию, послеоперационную реабилитацию, лечение при необходимости. Выходя их приюта через 10-14 дней, собака имеет бирку на ухе с регистрационным номером. Если не удается найти для собаки дом, то она возвращается в прежнюю среду, туда, откуда ее взяли. В организации работает специалист-кинолог, который проводит тестирование каждой собаки на проявление агрессии. По его заключению, только асоциальные собаки подвергаются эвтаназии. В приюте содержится 200 собак по программе ОСВВ и 100 - на ПМЖ и временное содержание до передачи новым хозяевам.

Споры об эффективности этого метода не утихают. Однако во многих странах Европы и регионах России он применяется активно и вполне успешно. ОСВВ позволяет снизить численность бездомных животных, защитить население от бешенства. В Санкт-Петербурге ОСВВ используется уже в течение 10 лет, и теперь питерские зоозащитники делятся опытом с коллегами из других регионов России.
Однако ОСВВ не является единственным и основным методом решения проблемы уменьшения численности бездомных животных. Во-первых, максимальную отдачу он приносит только в комплексе с несколькими мерами: безвозвратным отловом, то есть содержание бездомных животных в муниципальных приютах до момента пристроя; эвтаназией агрессивных особей, а также введением законодательных мер принудительного воздействия на безответственных хозяев домашних животных.
А во-вторых, это временная мера переходного периода до принятия Федерального закона «Об ответственном обращении с животными», проект которого в настоящий момент на утверждении в Государственной Думе РФ и по поручению Президента РФ должен вступить в силу с 01.01.2018 года.

В Росси до настоящего времени отсутствовало правовое регулирование вопросов обращения с животными. Впервые вводится правовое понятие «жестокое обращение с животными» и регламентируются правила ответственного обращения. Закрепляются принципы обращения с животными не как с неодушевленной вещью, а как с чувствующими существами.

Очень важное место в работе организации отводится просветительской и образовательной деятельности. Еще будучи волонтерами, представители организации проводили большое количество мероприятий по Калининградской области – праздники в помощь бездомным животным, акции в защиту прав животных, разъяснительную работу по гуманному и ответственному отношению к животным, агитацию населения по стерилизации бездомных и самовыгульных животных. В этом году КРОО начала проведение уроков доброты в детских садах и общеобразовательных школах, а также начала сотрудничество с Центром несовершеннолетних правонарушителей и с «Калининградская ЦБС».

Образовательный проект направлен на воспитание в подрастающем поколении нравственных ценностей - чуткости, умению сострадать и самое главное – ответственности, а также на привлечение к проблеме бездомных животных детей и взрослых. Ведь ее отсутствие и становится причиной бед животных. В планах обучить детей правильному и безопасному обращению с животными, дабы в дальнейшем избежать несчастных случаев.

За 2016 года простерилизовано 2974 бездомных собаки, 523 - пристроено в новые дома. За 6 месяцев 2017 года простерилизовано 1747 собак, 267 - пристроено в новые дома. Также в 2017 году КРОО начало чипирование домашних животных, и уже 100 собак занесены в базу Animal Face и получили паспорта с номером чипа.⁠