Информация о ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

24 Января 2018

Ежемесячная выплата введена Федеральным законом от 28.12.2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Право на получение ежемесячной выплаты имеют женщины при рождении (усыновлении) первого ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. В отдельных случаях право на выплату возникает у отца (усыновителя) либо опекуна ребенка.

Данная мера социальной поддержки назначается и выплачивается на детей, рожденных (усыновленных) с 1 января 2018 года до достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную региональным Правительством за второй квартал года, предшествующего году подачи заявления о предоставлении ежемесячной выплаты (в 2018 году - 17041,5 руб.).

Размер ежемесячной выплаты в 2018 году в Калининградской области равен 10138 рублей.

Для назначения ежемесячной выплаты граждане уже с начала года могут обращаться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства, представив следующие документы:

1)документы, удостоверяющие личность заявителя и подтверждающие проживание на территории Калининградской области,

2) документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

3) свидетельство о рождении ребенка;

4) документы, подтверждающие состав и родственные отношения семьи (свидетельства о браке, о расторжении брака, об установления отцовства и т.д.);

5) документы, подтверждающие доходы семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

6) документ, удостоверяющий личность лица, представляющего интересы гражданина, а также документ, подтверждающий его полномочия, в случае подачи заявления через представителя.

Подать заявление можно в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Выплата осуществляется со дня рождения, если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях– со дня обращения за ее назначением.

Выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты до достижения ребенком возраста полутора лет и представляет документы, необходимые для ее назначения.

Консультации по данному вопросу можно получить в консультационном центре по телефону 8-4012-531-231 или в Мамоновском отделе ОГКУ «Центр социальной поддержки населения» по адресу: г. Мамоново, ул. Таможняя, д. 8А, тел. 40-497. Время приема: понедельник, среда с 8.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до 13.48.

Прием документов для назначения производится специалистами МФЦ по адресу: г. Мамоново ул. Шоссейная д.6, тел. 40-303, время приема: вторник 8.00-20.00, среда-пятница 8.00-17.00, суббота 8.00-14.00.

Мамоновский отдел ОГКУ «Центр социальной поддержки населения»