О проведении мероприятий в рамках Всемирного дня прав потребителей

19 Февраля 2018

В связи с проведением 15 марта 2018 года Всемирного дня прав потребителей под девизом Consumer Rights in the Digital Age» - «Потребительские права в цифровую эпоху».

В Стратегии государственной политики в области защиты прав потребителей на период до 2030 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2017 года №1837-р, подготовленной Роспотребнадзором во исполнение поручения Президента России по итогам заседания президиума Государственного совета по вопросу развития национальной системы защиты прав потребителей, прошедшего 18 апреля 2017 года, поставлены цели, задачи и принципы государственной политики в области защиты прав потребителей исходя из тех рисков, которые несет в себе стремительно меняющийся мир. В частности, через актуализацию и систематизацию потребительского законодательства, как одного из ключевых направлений работы на ближайшую перспективу. Важно, чтобы потребители обладали набором базовых, неснижаемых прав, независимо от того касается это, например, приобретения офлайн товаров и услуг или покупок в сети «Интернет». Тем более, что по мере глобального развития сегмента электронной коммерции и вовлечения в нее все большего числа активных пользователей сети «Интернет» потребуется не только изменение законодательства, но и реализация иных мер, которые для потребителей новой цифровой эпохи обеспечат достаточный уровень защиты, комфорта и безопасности при совершении дистанционных покупок.

При этом особое внимание необходимо уделять праву потребителей на получение четкой и ясной информации, чтобы они могли принимать обоснованные решения относительно покупки и использования Интернет – ресурсов. Потребителю должно быть понятно, кто именно несёт ответственность в каждой точке цепи поставки товара и в дальнейшем в течение всего срока его использования.

Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области утвержден План мероприятий.

Мероприятия Всемирного дня прав потребителей предусматривают традиционные формы работы, связанные с информированием и консультированием граждан, разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям среди различных групп населения.

По вопросам в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обращаться в:

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору по Калининградской области в Багратионовском и Правдинском районах.

Адрес: 238420, Калининградская область, г. Багратионовск, ул. Багратиона, дом 10, тел. 8 (40156) 32003, электронная почта TO_Bagrationovsk@39.rospotrebnadzor

Начальник отдела, главный государственный санитарный врач по Багратионовскому и Правдинскому районам - Кувшинова Елена Алексеевна, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса.

Прием граждан: запись по тел. 8 (40156) 32003, понедельник, четверг в г. Багратионовске с 14.00 до 17.00.

Адрес: 238450, Калининградская область, г. Мамоново, ул.Таможняя д.6

Тел. 8 (40156) 40346