Патриотическая акция "Поезд Памяти-2018"

5 Апреля 2018
Патриотическая акция "Поезд Памяти-2018"

В конце марта активисты г. Мамоново приняли участие в патриотической акции "Поезд Памяти-2018" в город-герой Волгоград, которая была посвящена 75 годовщине Победы в Сталинградской битве.

Участниками акции стали волонтеры МО «Данко» МБУК Мамоновский ДК и активисты МБОУ СОШ г. Мамоново.

Для некоторых участников это был «первый» Поезд Памяти.

23 марта, собравшись вместе на вокзале г. Мамоново, ребята отправились на Южный вокзал, где состоялся торжественный митинг, посвященный проводам патриотического проекта «Поезд Памяти» в Волгоград.

В 9.39 поезд тронулся и уже держал путь в город-герой Волгоград.

За время пути, ребята успели познакомиться с участниками акции из Ладушкина, Черняховска, Советска, Немана, Правдинска, Калининграда. А самое главное, ребята познакомились с ветеранами. На протяжении четырёх дней, проведённых в поезде, ветераны делились историями о своих боевых днях, весёлыми и грустными. Ребята с замиранием сердца слушали. Писали письма для ветеранов, в которых благодарили их за возможность видеть каждый день мирное небо над головой.

25 марта участники прибыли в город-герой Волгоград.

Первой остановкой стал интерактивный музей «Россия – моя история». В нем ребята смогли изучить и буквально «потрогать» историю Родины от истоков до современности благодаря современным, интерактивным экспонатам.

После этого ребята и ветераны отправились в музей-заповедник «Сталинградская битва», где увидели панораму главной переломной битвы и прониклись ее атмосферой.
Завершающей эмоциональной точкой дня стала театральная постановка на тему Великой Отечественной войны «Небесный тихоход», основанная на кинофильме о трех летчиках-истребителях.

26 марта, участники акции посетили Святую землю- мемориальный комплекс- Мамаев Курган.

Память поколений, площадь "Стоять насмерть", Скорбящая мать, Родина Мать, также приняли участие в памятном митинге на Мамаевом кургане. Так молодежь и ветераны отдали дань уважения тем, кто боролся за независимость нашей Родины.

Последний день в Волгограде, на вокзале традиционно прошла прощальная акция с запуском белых шаров в небо, которая проходит каждый год. В этом году в период пребывания поезда в Волгограде случалась трагедия в Кемерово. Именно поэтому акция с белыми шарами была посвящена погибшим в пожаре в торговом центре.

29 марта «Поезд Памяти» вернулся в родной Калининград.

Напомним, что патриотический проект «Поезд Памяти» проводится правительством Калининградской области с 2007 года. За 11 лет его существования более 4860 калининградцев стали его участниками, посетив Москву, Минск, Санкт-Петербург, Курск, Брест, Смоленск, Тулу, Новороссийск, Волгоград, Брянск.