Накануне празднования Великого Дня Победы ребята подготовительных групп детского сада "Теремок" совершили удивительную экскурсию в Детский историко-краеведческий музей Дома детского творчества

8 Мая 2018
Накануне празднования Великого Дня Победы ребята подготовительных  групп детского сада "Теремок" совершили удивительную экскурсию в Детский историко-краеведческий музей Дома детского творчества

Детей встретили приветливые педагоги Иделева Вера Геннадьевна и Мчедлишвили Екатерина Павловна. Ребята были желанными гостями и каждому ребенку были даны ответы на интересующие их вопросы. Дети, затаив дыхание, слушали рассказы экскурсоводов о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты. Экспонаты музея вызвали большой интерес и восторг у детей. Ребята узнавали макеты зданий родного города и наперебой называли их. После непродолжительного рассказа детям дали возможность свободно передвигаться и рассматривать экспонаты. Дети с интересом рассматривали гильзы, каски немецкого образца и многое другое. Внимание детворы привлекли не только экспонаты военных лет, но и предметы старины. С большим удовольствием дети играли в игру «Разведчики», исполняли песню «Катюша». Очень тронуло за душу чтение стихотворения девочки Лизы «Дети войны» (авт. Л. Тасси).

Когда дети услышали эти строки они поняли, что пережили люди во время войны. В конце экскурсии ребятам предложили выполнить творческую работу в форме аппликации «Праздничный салют». Посещение музея вызвал огромный интерес у детей. Несомненно, хотелось продолжить сотрудничество с музеем и еще не раз стать его гостями вместе с друзьями и родителями. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших подвиги не жалея себя ради спасения товарищей. Считаем, что данная экскурсия зажгла в сердцах детей искорку любви и уважения к истории нашей страны. Детский сад «Теремок» выражает огромную благодарность педагогам Дома детского творчества за удивительную экскурсию в прошлое.