Африканская чума свиней зарегистрирована на территориях Калининградской, Саратовской и Ленинградской областей

25 Июня 2018

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает о регистрации африканской чумы свиней (АЧС) на территории Калининградской, Саратовской и Ленинградской областей.

Так, в результате лабораторных исследований СП «Гвардейская ветеринарная лаборатория» 08.06.2018 в патологическом материале, отобранном от домашней свиньи, содержавшейся на территории личного подсобного хозяйства муниципального образования «Правдинский городской округ» Калининградской области, выделен генетический материал вируса АЧС.

В результате лабораторных исследований, проведенных в ветеринарной лаборатории ОГУ  «Энгельсская районная станция по борьбе с болезнями животных» 13.06.2018, в патологическом материале, отобранном от домашней свиньи, содержавшейся в личном подсобном хозяйстве Екатериновского муниципального района Саратовской области, выделен геном вируса АЧС.

В результате лабораторных исследований ГБУ Ленинградской области  «Станция по борьбе с болезнями животных Кингисеппского и Сланцевского районов» 13.06.2018 в патологическом материале, отобранном от трупов диких кабанов, обнаруженных в лесном массиве на территории Осьминского сельского поселения Лужского района Ленинградской области, выделен геном вируса АЧС.

В настоящее время в неблагополучных пунктах работают специалисты госветслужб Калининградской области под контролем территориальных управлений Россельхознадзора. Мероприятия проводятся в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС, утвержденными приказом Минсельхоза России от 31.05.2016 № 213.

Памятка о мерах предотвращения заноса и распространения африканской чумы свиней

Африканская чума свиней (АЧС) — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризуется большой летальностью. Болеют домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы.

Возбудитель АЧС — вирус устойчив к физическому и химическому воздействию, сохраняется в трупах свиней до 10 недель, в навозе — до 5 месяцев и более, а в почве — в зависимости от сезона года от 4 до 5 месяцев. В замороженном мясе, копченой колбасе, вирус сохраняется до нескольких месяцев.

Основным источником распространения африканской чумы свиней являются больные и переболевшие (вирусоносители) свиньи, выделяющие в окружающую среду вирус.

Факторами передачи являются инфицированные объекты внешней среды (корма, кормовые отходы, вода, предметы ухода, навоз и др.), трупы павших свиней и продукты убоя инфицированных свиней. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей и вши), бывшие в контакте с больными животными.

Средства специфической профилактики (вакцины) против АЧС отсутствуют, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции осуществляется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом.

В целях предотвращения заноса вируса африканской чумы свиней необходимо:

в свиноводческих хозяйствах обеспечить работу предприятий по закрытому типу, исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц, въезд на территорию содержания свиней транспортных средств, не прошедших специальную обработку;

— соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней, приобретать корма из благополучных по заболеваниям свиней территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием;

—       обеспечить наличие и эксплуатацию ветеринарно-санитарных объектов: санитарных пропускников, дезинфекционных барьеров при въезде на территорию свиноводческих хозяйств;

—   обеспечить регулярное проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов;

—   осуществлять обязательное карантинирование животных перед вводом в основное стадо;

—   обеспечить выполнение профилактических и диагностических исследований поголовья свиней ветеринарными специалистами в части проведения вакцинации против заболеваний классической чумой свиней, рожи и т.д., периодического осуществления ветеринарного осмотра животных с измерением температуры тела;

—     осуществлять проведение убоя животных на специализированных бойнях или убойных пунктах в присутствии ветеринарного специалиста.

в личных подсобных хозяйствах:

не допускать контакт свиней с другими животными и свободный выгул на территории населенных пунктов, особенно в лесной зоне (обеспечить безвыгульное содержание свиней);

• исключить использование кормов животного происхождения, пищевых и боенских отходов без термической обработки для кормления свиней;
  • под контролем ветеринарного специалиста обрабатывать свиней и помещения для их содержания от накожных паразитов (клещей, блох, вшей);
  • проводить мероприятия по дератизации (уничтожение грызунов);
  • не приобретать живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов;
  • продукты свиноводства реализовывать и покупать только в местах санкционированной торговли при наличии ветеринарных сопроводительных документов, свидетельствующих о проведении ветеринарной санитарной экспертизы и благополучии местности;
  • не допускать завоз свиней из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой;
  • немедленно информировать о всех случаях заболевания свиней в государственные ветеринарные учреждения;

— предоставлять поголовье свиней для проведения профилактических ветеринарных обработок (против классической чумы свиней, рожи и т.д.)

ВНИМАНИЕ! В случае внезапного и массового падежа животных или при обнаружении больных животных с указанными симптомами необходимо немедленно сообщить ветеринарным специалистам государственной ветеринарной службы, в Управление Россельхознадзора по Калининградской области.