Защита прав лиц с ограниченными возможностями здоровья на беспрепятственный доступ к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры

18 Июля 2018

Важнейшим условием и средством обеспечения инвалидов равными с другими гражданами возможностями участия в жизни общества является формирование доступной среды жизнедеятельности.

Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм возложены обязанности по созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной и транспортной инфраструктуры: жилым, общественным и производственным зданиям, местам отдыха, спортивным сооружениям, культурно - зрелищным и другим учреждениям; для беспрепятственного пользования общественным транспортом и транспортными коммуникациями, средствами связи и информации.

Как реализуются меры (мероприятия), обеспечивающие доступ инвалидов к объектам социальной инфраструктуры?

Не допускаются:

планировка и застройка городов, других населенных пунктов;

формирование жилых и рекреационных зон;

разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий; сооружений и их комплексов;

разработка и производство транспортных средств общего пользования;

разработка и производство средств связи и информации

без приспособления указанных объектов для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами.

Когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов по согласованию с общественными объединениями инвалидов должны осуществляться меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

Предприятия, учреждения и организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения, обеспечивают оборудование специальными приспособлениями вокзалов, аэропортов и других объектов, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользоваться их услугами.

Места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.

Инвалиды освобождаются от арендной платы за землю и помещение для хранения средств передвижения, имеющихся в их личном пользовании.

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10% мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства.

Проведение мероприятий по приспособлению объектов социальной и производственной инфраструктуры для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами осуществляется в соответствии с федеральными и территориальными целевыми программами, утвержденными в установленном порядке.

Разработка проектных решений на новое строительство зданий, сооружений и их комплексов без согласования с соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и учета мнения общественных объединений инвалидов не допускается.

Требования о доступности зданий и сооружений – объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения, в том числе об оборудовании в них пандусов, напрямую вытекают из Градостроительного кодекса РФ и Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Конкретные параметры доступности подобных объектов для лиц данной категории указаны в строительных нормах и правилах (СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»).

Исполнение изложенных норм законодательства, направленных на обеспечение доступности инвалидам объектов социальной инфраструктуры, обеспечивается мерами административной ответственности.

Так, за уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур предусмотрена административная ответственность по ст. 9.13 КоАП РФ в виде наложения штрафа на должностных лиц в размере от 2-х тысяч до 3-х тысяч руб.; на юридических лиц - от 20-ти тысяч до 30-ти тысяч руб.; за нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов - по ст. 5.43 КоАП РФ в виде наложения штрафа на должностных лиц в размере от 3-х тысяч до 5-ти тысяч руб.; на юридических лиц - от 30-ти тысяч до 50-ти тысяч руб.; за отказ от постановки на производство транспортных средств общего пользования, приспособленных для использования инвалидами, - по ст. 9.14 КоАП РФ в виде наложения штрафа на должностных лиц в размере от 2-х тысяч до 3-х тысяч руб.; на юридических лиц - от 20-ти тысяч до 30-ти тысяч руб.

Надзор за исполнением государственными органами, органами местного самоуправления и иными организациями требований законодательства о создании инвалидам условий для беспрепятственного доступа к социальным объектам, жилым домам осуществляется органами прокуратуры на постоянной основе.

Информацию подготовила:

старший помощник прокурора района Округ Л.Л.

8 (40156) 3-32-06