В Мамоново состоялась заключительная выездная консультационная сессия по вопросам проектного управления

5 Августа 2018
3 августа 2018 года в администрации МО «Мамоновский городской округ» прошла 12-я выездная консультационная сессия в рамках проекта «Проектное управление как инструмент повышения эффективности взаимодействия органов местного самоуправления Калининградской области и некоммерческих неправительственных организаций в решении социальных проблем местного сообщества». Данный проект реализуется при финансовой и организационной поддержке министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области. В начале семинара эксперты проекта попросили участников кратко рассказать о своем опыте проектной деятельности, в том числе в рамках программ приграничного сотрудничества, а также сформулировать потребности целевых групп, с которыми они работают. Менеджер проекта Петр Шопин сделал презентацию о лучших муниципальных практиках в области обеспечения эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развития территориального общественного самоуправления и привлечения граждан к участию в осуществлении местного самоуправления в иных формах. Эксперт проекта Алексей Игнатьев подробно рассказал о проектном подходе на основе управления проектным циклом и о возможностях использования этого подхода для решения проблем местного сообщества. Презентации сопровождались большим количеством конкретных примеров. В семинаре приняли участие представители профильных подразделений администрации МО «Мамоновский городской округ», а также благотворительного фонда поддержки многодетных семей Калининградской области "Улыбка", Калининградской региональной молодежной общественной организации "Молодежный туристический клуб "БАЛЬГА-ЭКСТРИМ", муниципального бюджетного учреждения социального обслуживания "Центр социального обслуживания населения в Мамоновском городском округе", Фонда защиты и восстановления воинских захоронений и памятников на территории иностранных государств "Память поколений", Мамоновского хуторского казачьего общества "Станица Медвежья". Работа строилась по аналогии с выездами в другие муниципальные образования Калининградской области (ранее такие консультации уже были проведены в Гвардейске, Янтарном, Зеленоградске, Гусеве, Светлом, Славске, Немане, Светлогорске, Советске, Правдинске и Гурьевске).