О новом электронном сервисе ПФР – подаче заявления на получение ежемесячной выплаты из средств МСК

19 октября 2018

Региональное отделение Пенсионного фонда сообщает, подать заявление на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала (МСК) теперь можно и в электронном виде – через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

В «Личном кабинете» на сайте ведомства появился новый сервис для владельцев МСК, предусматривающий возможность подачи электронного заявления о распоряжении средствами МСК на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка. Причем сделать это можно одновременно с подачей заявления о выдаче сертификата на материнский капитал.

После подачи заявления через Интернет необходимо в течение 5 рабочих дней представить документы личного хранения в территориальный орган ПФР, куда было направлено электронное заявление.

Также вышеуказанные заявления можно подать и лично, обратившись в территориальный орган ПФР или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Напомним, право на выплату имеют семьи, в которых начиная с 1 января 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок, а также, если ежемесячный доход на каждого члена семьи меньше полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе за II квартал года, предшествующего году подачи заявления. В 2018 году в Калининградской области эта сумма составляет 17 041,50 руб. на каждого члена семьи.

Размер ежемесячной выплаты в нашем регионе равен прожиточному минимуму ребенка, установленного в Калининградской области за второй квартал предыдущего года. Так, в 2018 году он составил 10 138 рублей, а в 2019 году – 10 926 рублей.

Семья получает ежемесячную выплату до достижения ребенком полутора лет, со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с даты его рождения. Если заявление подано позднее, выплата назначается со дня обращения за ней.

На сегодняшний день 352 калининградских семьи обратились за получением ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Решаем вместе