Калининградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

23 Октября 2018

Согласно требованиям ст. 11 Водного кодекса РФ право пользования поверхностными водными объектами или их частями приобретается физическими лицами и юридическими лицами на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование.

При использовании водных объектов физические лица, юридические лица обязаны осуществлять мероприятия по охране водных объектов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Водопользователи при использовании водных объектов обязаны не допускать нарушение прав других собственников водных объектов, водопользователей, а также причинение вреда окружающей среде; содержать в исправном состоянии эксплуатируемые ими очистные сооружения и расположенные на водных объектах гидротехнические и иные сооружения.

В связи с требованиями водного законодательства, а также увеличением количества фактов сброса сточных вод в водные объекты без разрешительной документации, в том числе от индивидуальных жилых домов, сброс сточных (дренажных вод) в водные объекты возможен только после получения соответствующего объекта в пользование.

Кроме того, необходимо получение разрешения на сбросы веществ и микроорганизмов в водный объект, а также установление нормативов допустимых сбросов.

Неисполнение требований водного законодательства в данной части влечет административную ответственность, предусмотренную ст.ст. 8.13, 8.14 КоАП РФ, а также уголовную ответственность, предусмотренную ст. 250 УК РФ.

При установлении незаконных выпусков сточных вод надзорными и контролирующими органами незамедлительно будет рассмотрен вопрос об их тампонировании.

С 2019 года на территории Калининградской области начинает работу региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – региональный оператор), которым будет обеспечиваться сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на основании утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

На территории области региональным оператором выбрано государственное предприятие Калининградской области «Единая система обращения с отходами» (ГП КО «ЕСОО»).

В соответствии с требованиями Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Неисполнение данной обязанности влечет административную ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, а также уголовную ответственность, предусмотренную ст. 247 УК РФ.