Статья о проведении торжественной церемонии «Посвящение в кадеты»

30 Января 2019

23 января 2019 года в нашей школе прошла торжественная церемония «Посвящение в кадеты» учеников 5-7 классов.

Возрождение кадетского движения в России, воспитание всесторонне развитых молодых людей, умеющих ценить и продолжать лучшие традиции Отечества - вот основная задача кадетского воспитания в нашей школе. Поздравить кадет с этим знаменательным событием собрались родители, учителя и гости. Слово для открытия торжественного праздника было представлено директору школы Кутырёвой Ольге Сергеевне.

Замер зал в торжественном молчании,

Ждут друзья твоих заветных слов

Ты даёшь сегодня обещание,

Что кадетом стать готов!

Священный ритуал для каждого защитника Отечества - это присяга.

Наши кадеты тоже произнесли торжественное обещание, дав клятву в преданности Родине, в соблюдении кодекса чести кадета и в добросовестном отношении к учёбе.

Воспитатель кадетских классов Моченов Сергей Алексеевич зачитал воспитанникам приказ о присвоении им звания «кадет» с правом ношения кадетской формы.

И пусть пока немного лет,

Но в жизни сделан выбор правый,

Знай слово чести: ты – кадет,

И это путь стать генералом.

В этот знаменательный день ребят пришли поздравить ветераны-афганцы: старший прапорщик Бирюков Николай Александрович и старший прапорщик Володченко Валерий Владимирович, а также начальник отдела образования Мамоновского городского округа Лаптева Татьяна Николаевна. Огромное желание поздравить своих кадет выразил классный руководитель 5-3 класса Сафарова Елена Евгеньевна.

Кадетский класс-это не только красивая форма и известность среди сверстников, но и упорный труд. Помимо общеобразовательных предметов, ребята занимаются физической подготовкой и самбо, хореографией, постигают основы школы выживания и строевой подготовки, будут изучать основы этикета и медицины.

Старшие кадеты произнесли напутственное слово, вручив младшим ребятам памятки «Кодекс чести».

Затем слово предоставили виновникам торжества – кадетам. Несмотря на то, что ребята только начали обучаться в кадетских классах, они уже приобрели первые навыки по сборке и разборке оружия, которые и продемонстрировали всем присутствующим на торжественном посвящении.

Кадеты! Заветное, чарующее слово

Для тех, кто смолоду и всей душой в строю.

Другим оно старо, для нас – все так же ново

И знаменует нам и братство, и семью.

На этом торжественная церемония принятия клятвы кадетами 5-7 кадетских классов была завершена.

В добрый путь – КАДЕТЫ!