Шахматный турнир.

9 Февраля 2019
9 февраля 2019 года в МБОУ СОШ г. Мамоново состоялся шахматный турнир в рамках полуфинала областной Спартакиады муниципальных образований при поддержки главы администрации муниципального образования А.В.Семикова.

В областном турнире выступили пять команд из разных городских округов Калининградской области: Светлогорского, Багратионовского, Правдинского, Мамоновского, Гурьевского.
Цель проведения шахматного турнира: популяризация и развитие шахмат на территории Калининградской области, повышение спортивного мастерства участвующих шахматистов, определение сильнейшей команды в областном турнире по шахматам.
          В состав команды входили 4 мужчины и 1 женщина. Параллельно играли пенсионеры (один мужчина и одна женщина). Места команд определятся по результату встречи между ними, по лучшему результату на женской доске, по коэффициенту Бергера.

Интерес к шахматам в г. Мамоново растет, шахматы становятся популярными не только среди мужчин, но и среди женщин и детей. Внутрикомандные встречи проходят часто. Игроки изучают партии, совместно анализируя ходы.    В состав команды нашего города входили:

1-я доска Турченяк Ю.М.

2-я доска Волков А.Б.

3-я доска Романов А.В.

Женская доска Гладских (Турченяк) М.Ю.

За пенсионеров играли Громыко А.Ф. и Карманова О.А.

По результатам пяти туров и основная команда, и команда пенсионеров заняли вторые места, уступив только командам из Светлогорска. Теперь обе команды встретятся в финале Спартакиады, в Калининграде. Шахматы – это спорт, это стратегия, это анализ, это логика.
Шахматы – это напряжённый, и в то же время приятный умственный труд, требующий от игрока, высокой концентрации внимания. Шахматный турнир завершился и места распределились так:

1 место – «Светлогорский район»,

2 место – «Мамоновский городской округ»,

3 место – «Багратионовский район».

В командах среди пенсионеров:

1 место – «Светлогорский район»,

2 место – «Мамоновский городской округ»,

3 место – «Правдинский район».

Спасибо большое командам - участникам! Развивайтесь и развивайте шахматы!