«Прокуратура Багратионовского района разъясняет»

7 Мая 2019

14.02.2019 на заседании Калининградской областной Думы рассмотрены и приняты предложенные прокурором Калининградской области изменения в Закон Калининградской области «Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях» (далее – Кодекс).

Законом Калининградской области от 22.02.2019 № 256 «О внесении изменений в Закон Калининградской области «Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях» внесено соответствующее изменение в статью 73 Кодекса и установлена ответственность за размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями.

В настоящее время правомерность установления административной ответственности законом субъекта Российской Федерации за нарушение указанного запрета подтверждена позицией Конституционного Суда Российской Федерации от 08.11.2018 № 2790-О, который отнес указанное нарушение к нарушениям правил благоустройства.

Нарушение указанной нормы закона влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Информацию подготовила:

заместитель прокурора Багратионовского района Майорова Т.А.