Уведомление о повышении эффективности превентивных мер по предотвращению распространения вируса африканской чумы свиней на территории Калининградской области

19 Апреля 2019

Министерство сельского хозяйства Калининградской области уведомляет жителей Калининградской области о том, что в целях стабилизации эпизоотической обстановки по африканской чуме свиней на территории Калининградской области в рамках реализации пункта 1 Плана мероприятий по повышению эффективности превентивных мер по предотвращению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней на территории Калининградской области на 2018 – 2021 годы, утвержденного постановлением Правительства Калининградской области от 24.04.2018 № 243, гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, необходимо в кратчайший срок повысить уровень биологической защиты свиноводческого хозяйства до III или IV компартмента или перейти на альтернативные виды животноводства.

В случае неисполнения данного требования, при взаимодействии с правоохранительными органами будут проведены мероприятия по изъятию свиней в личных подсобных хозяйствах и разъяснена информация владельцам животных о запрете содержания свиней, а также будут привлечены к административной ответственности владельцы животных, допустивших факты несоблюдения требований Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», приказа Минсельхоза России от 29.03.2016 № 114 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», приказа Минсельхоза России от 31.05.2016 № 213 «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней», в случае наличия оснований нарушители будут привлечены к уголовной ответственности.

В случае установления факта ведения незаконного предпринимательства, в соответствии со статьей 171 Уголовного кодекса РФ квалифицируется правоохранительными органами как преступление (в зависимости от полученной прибыли наказание может быть в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или лишения свободы до пяти лет).

В целях реализации информационной политики и необходимостью осуществления мероприятий по профилактике возникновения и распространения АЧС на территории региона, на официальном сайте Россельхознадзора по ссылке http://www.fsvps.ru/fsvps/asf/publications/ размещены Памятка населению и Рекомендации охотпользователям, отражающие аспекты, связанные с опасностью АЧС, специфичностью возбудителя этой болезни, меры по предотвращению заноса и распространения вируса АЧС, необходимые действия граждан в случае возникновения заболевания АЧС или подозрения на это заболевание.