Прокуратура Багратионовского района разъясняет.

15 Августа 2019

«Установлена административная ответственность за «навязывание» сотрудникам зарплатного банка»

Федеральным законом от 26.07.2019 № 221-ФЗ «О внесении изменения в статью 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в абзац первый части 6 статьи 5.27 КоАП РФ внесены изменения и за «навязывание» сотрудникам зарплатного банка установлена административная ответственность.

С 06.08.2019 (дата вступления в силу Федерального закона № 221-ФЗ), за воспрепятствование работодателем осуществлению работником своих прав на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, предусмотрено наказание в виде административного штрафа:

- для должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

- для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

- для юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В случае наличия указанных фактов воспрепятствования работникам в выборе (замене) кредитной организации, работники имеют право обратиться за защитой своих прав и интересов в прокуратуру района или в Государственную инспекцию труда в Калининградской области.