Прокуратура Багратионовского района разъясняет

12 Сентября 2019

Согласно ст. 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Встречаются случаи, при которых пожилые люди становятся жертвами мошенников, когда какой-либо человек, пользуясь неосмотрительностью и невниманием, а также при помощи обмана или злоупотребления доверием похищает денежные средства, имущество гражданина.

В основном, мошенники, представляются работниками социальных служб, втираются в доверие к пожилым гражданам, обещают совершение каких-либо положительных действий (предоставление лечения, помощи по дому и т.д.) взамен прося какую- либо «незначительную услугу» - написать заявление, купить пробный образец или заплатить незначительную сумму денег.

Однако, зачастую, обещанное благо оборачивается значительными потерями для пожилого человека: подписанное заявление оказывается доверенностью на распоряжение имуществом; купленный образец либо не пригоден для использования, либо не стоит заплаченных за него денег; а незначительная сумма денег, оплаченная за обещание либо в последующем будет требовать аналогичных регулярных выплат, либо даст аферисту возможность увидеть место, где хранятся деньги.

Что бы не стать жертвой описанных действий необходимо:

- с осмотрительностью относиться к незнакомым людям, которые предлагают что-либо купить или предложить.

- не пускать незнакомцев в квартиру.

- в случае если гражданин, представляется работником социальной службы или правоохранительных органов, то необходимо проверить документы, позвонить в соответствующий орган и убедиться, что человек с такой фамилией и в такой должности там работает. Также возможно записать себе указанные данные.

- любой предлагаемый к подписанию документ необходимо тщательно прочитать и понять. В случае если гражданину что-либо не понятно в документе, то необходимо обратиться за разъяснениями к лицу, которое поможет разобраться в ситуации (родственнику или юристу). В случае если пожилой человек не в состоянии самостоятельно прочитать документ, то ему необходимо обратиться с просьбой для прочтения вслух к лицу, заслуживающему доверия. В том случае, если гражданин прочитал документ и согласен под ним подписаться, то необходимо проследить, чтобы был подписан именно этот документ, а не какой-то иной. Важно помнить – проставленная подпись на юридически значимом документе (договор, доверенность, расписка) порождает у подписавшего его лица определенные обязанности. Например: если подписана расписка в передаче денег, то данные деньги необходимо отдать.

- необходимо критически относиться к людям, которые просят заплатить денежные средства. Необходимо четко выяснить, за что и в каком размере платит гражданин. При любом сомнении необходимо отказаться от данной услуги. Если гражданин все же платит деньги, то необходимо требовать подтверждение данного факта (либо кассовый чек, либо кассовый ордер, либо расписку в получении денежных средств).

При любом подозрении в том, что гражданина пытаются обмануть, либо если мошенничество уже совершено, то необходимо сообщить об этом в полицию по телефону «02» (с мобильного телефона «112»). По телефону, а в последующем и в письменном обращении, необходимо указать что произошло, кто совершил противоправное деяние, а также иные обстоятельства.

Заместитель прокурора

Багратионовского района

советник юстиции                                                                          Т.А. Майорова