«Взаимодействие прокуратуры района с органами местного самоуправления в правотворческой сфере»

4 Октября 2019

Между прокуратурой района и органами местного самоуправления района осуществляется регулярное взаимодействие в правотворческой сфере путем обмена правовой информацией, осуществления консультирования при подготовке и экспертизе муниципальных правовых актов, проведения совместных совещаний, семинар по разработке нормативных правовых актов, в том числе по внесению необходимых изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты муниципального образования, участие представителей прокуратуры в заседаниях окружного Совета депутатов.

Всего за 9 месяцев 2019 года представительными органами местного самоуправления района проведено 28 заседаний, прокурором района и заместителями прокурора принято участие в 28 заседаниях.

При выявлении в ходе проверки в проектах нормативных правовых актов не соответствий действующему законодательству, прокуратурой района составляется отрицательное заключение и, соответствующая информация направляется в орган местного самоуправления, подготовивший данный проект.

Анализ основных нарушений, выявленных в проектах нормативных правовых актов, показал, что основными нарушениями являются противоречия с федеральным и региональным законодательством. Кроме того, допускается включение коррупциогеных факторов. Должностными лицами органов местного самоуправления не учитываются изменения действующего законодательства и положения антикоррупционного законодательства.

В прокуратуру района за 9 месяцев 2019 года поступили 295 проектов нормативных правовых актов (АППГ – 160).

По состоянию на 30.09.2019 прокуратурой района в органы местного самоуправления направлено 43 отрицательных заключения (АППГ – 16), из них в представительные органы – 11 (АППГ – 12), исполнительные органы местного самоуправления – 32 (АППГ – 4).

Рассмотренные замечания прокуратуры района учтены при принятии нормативных правовых актов.

Кроме того, за истекший период 2019 года прокуратурой района разработан и направлен 1 проект модельного нормативного правового акта, который принят администрацией муниципального образования «Ладушкинский городской округ». В порядке реализации законодательной инициативы прокуратурой района разработан 1 нормативный правовой акт, который направлен в исполнительный орган местного самоуправления для рассмотрения вопроса о его принятии.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                         Т.А. Майорова