Прокуратура Багратионовского района разъясняет

20 Декабря 2019
С 1 января 2020 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2019 года N 1560 "Об утверждении Правил организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными". Правительство определило правила осуществления госнадзора в области обращения с животными. Соблюдение требований к содержанию и использованию диких животных в неволе проверяют Росприроднадзор и его территориальные органы, а за выполнением требований к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях следят Россельхознадзор и его территориальные органы. Прописан порядок проведения проверок организаций и предпринимателей. Надзор в отношении граждан - владельцев животных предполагает проведение: - плановых рейдовых осмотров территорий и мест содержания и использования животных; - внеплановых проверок при поступлении информации о нарушениях. Гражданина должны заранее уведомить о проверке. Проверяющие могут находиться в помещении или на территории, где содержатся животные, только с согласия гражданина. Информация о выявленных случаях жестокого обращения с животными передается в правоохранительные органы. Исп. заместитель прокурора района Батуро Т.Э.