«Прокуратура Багратионовского района разъясняет»

14 Января 2020

«Новый порядок взыскания невыплаченной работнику заработной платы»

Федеральными законами «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации по вопросам принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику от 02.12.2019 № 393-ФЗ и «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.12.2019 № 402-ФЗ, изменен порядок взыскания невыплаченной работнику заработной платы и иных выплат.

В соответствии с указанными изменениями, государственные инспекторы труда наделены правом принимать решения о принудительном исполнении работодателем обязанности по выплате зарплаты или иных выплат работнику.

Порядок исполнения данных решений работодателем предусмотрен положениями статьи 360.1 Трудового кодекса РФ и предполагает внесудебную процедуру, в случае обращения работника в государственную инспекцию труда.

В случае, если работодатель не выполнил предписание государственного инспектора труда по выплате зарплаты или иных выплат работнику в установленный срок, инспектор по истечении этого срока может принять решение о принудительном исполнении работодателем этой обязанности.

Решение госинспектора труда будет являться исполнительным документом и в течение 3 рабочих дней после принятии подлежит направлению в адрес работодателя, который имеет право в 10-дневный срок со дня получения оспорить данное решение в суде.

В случае не исполнения решения госинспектора труда, по истечению срока его обжалования, электронный экземпляр исполнительного документа передается на исполнение в органы Федеральной службы судебных приставов для принудительного исполнения.

Федеральным законодательством установлены особенности исполнения указанных решений трудинспекторов. Так, одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель запрашивает у банков и (или) иных кредитных организаций сведения о видах и номерах банковских счетов должника, а при наличии информации о таких счетах по истечении срока для добровольного исполнения выносит постановление о взыскании денежных средств с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, которое направляется в соответствующий банк и (или) иную кредитную организацию не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. Перечисление денежных средств на счет взыскателя производится банком на основании данного постановления незамедлительно.

Указанные Федеральные законы вступили в силу 13.12.2019