Прокуратура Багратионовского района разъясняет

29 Января 2020

«Законодателем изменен круг лиц, имеющих право на получение единовременной и (или) ежемесячной страховых выплат в случае смерти застрахованного лица»

С 02.12.2019 вступил в силу Федеральный закон от 02.12.2019 № 413-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 15 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», касающийся круга лиц, имеющих право на получение единовременной и (или) ежемесячной страховых выплат в случае смерти застрахованного лица.

Теперь в случае смерти застрахованного лица в результате наступления страхового случая единовременная страховая выплата предоставляется:

детям умершего, не достигшим возраста 18 лет, а также его детям, обучающимся по очной форме обучения, - до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;

родителям, супругу (супруге) умершего;

нетрудоспособным лицам, состоявшим на иждивении умершего или имевшим ко дню его смерти право на получение от него содержания;

другому члену семьи умершего независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо достигшими указанного возраста, но по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы или медицинской организации признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе.

Право на ежемесячные страховые выплаты предоставлено ребенку умершего, родившемуся после его смерти; одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения медико-социальной экспертизы или медицинской организации признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе; иным нетрудоспособным лицам, состоявшим на иждивении умершего или имевшим ко дню его смерти право на получение от него содержания, а также лицам, состоявшим на иждивении умершего, ставшим нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

При этом один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи застрахованного, неработающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на получение ежемесячных страховых выплат и после окончания ухода за этими лицами.

Действие Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2019, за исключением случаев, когда единовременная страховая выплата произведена лицам, имевшим право на ее получение.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                          Т.А. Майорова