Прокуратура Багратионовского района разъясняет

12 Февраля 2020

«Изменения в жилищном законодательстве»

Федеральным законом от 28.01.2020 № 4-ФЗ внесены изменения в статьи 161 и 163 Жилищного кодекса РФ, которыми предусматривался порядок выбора способа управления многоквартирным домом, находящимся в государственной или муниципальной собственности.

Так, исключена   часть 1 статьи 163 Жилищного кодекса РФ, которая ранее предусматривала порядок управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

В новой редакции Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что управление такими домами будет осуществляться на основании договора, заключенного с управляющей организацией. выбранной по результатам открытого конкурса, проводимого органом местного самоуправления в порядке, установленном Правительством РФ.

Кроме того, внесены изменения в часть 8 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, согласно которым заключение договора управления многоквартирным домом, в том числе многоквартирным домом, находящимся в государственной или муниципальной собственности без проведения конкурса будет допускаться только в случае, если указанный конкурс был признан несостоявшимся.

Начало действия новой редакции Жилищного кодекса РФ - 08.02.2020.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                        Т.А. Майорова