Соблюдение правил плавания маломерного судна – залог безаварийной эксплуатации судна!

12 Февраля 2020

8 февраля 2020 года в акватории Калининградского залива сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам Калининградской области был проведён рейд по выявлению административных правонарушений. В результате рейда выяснилось, что большинство рыбаков-любителей не в полной мере подготовились к рыбалке в зимнем периоде. Итог рейда: двенадцать постановлений по делу об административном правонарушении и 25600 рублей наложено административного штрафа. Ещё раз напоминаем правила, которые необходимо знать каждому судоводителю.

Перед выходом в плавание капитану (судоводителю) необходимо убедиться в готовности судна к эксплуатации и проверить:

наличие полного комплекта судовой документации;

отсутствие водотечности в корпусе судна и дейдвуде;

наличие, исправность и готовность к работе якорного и швартовного устройств, предметов судового снабжения, спасательных, сигнальных и осушительных средств и средств связи, противопожарного, аварийно-спасательного, штурманского, и другого оборудования;

исправность и готовность к работе двигателя, реверс редуктора, обслуживающих систем и системы дистанционного управления двигателем;

исправность сигнально-отличительных огней;

наличие ГСМ, пресной воды и продовольствия в количестве, необходимом для выполнения поставленных задач;

правильность размещения груза, соблюдение норм грузоподъемности и пассажировместимости.

До выхода в плавание необходимо через гидрометеоцентр получить прогноз погоды в районе плавания.

При прогнозе силы ветра и волнения, величины которых превышают допустимые значения для данного типа судна, выход в плавание не разрешается.

Выход в плавание с непроверенной или неисправной материальной частью запрещается.

Старший государственный инспектор по маломерным судам – руководитель инспекторского участка г. Мамоново Центра ГИМС (управления) Главного управления МЧС России по Калининградской области Терещук В.С.