Прокуратура Багратионовского района разъясняет!

6 Марта 2020

«Расширены полномочия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав»

Постановлением Правительства РФ от 10.02.2020 № 120, которое вступило в силу с 20.02.2020 внесены изменения в Примерное положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

При этом определено, что комиссии субъектов РФ и территориальные (муниципальные) комиссии принимают меры по совершенствованию взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с социально-ориентированными некоммерческими организациями, общественными объединениями и религиозными организациями, другими институтами гражданского общества и гражданами, по привлечению их к участию в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их права и законных интересов, их социально-педагогической реабилитации.

Кроме того, установлен круг вопросов, относящихся к обеспечению деятельности комиссий субъектов РФ и территориальных (муниципальных комиссий), а также предусмотрены основания прекращения полномочий председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря, членов комиссий субъектов РФ и территориальных (муниципальных) комиссий.

Председателем, заместителем председателя, ответственным секретарем и членом комиссии может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года.

Также определено, что заседания комиссии субъекта Российской Федерации проводятся в соответствии с планами работы не реже одного раза в квартал.

Заседания территориальных (муниципальных) комиссий проводятся в соответствии с планами работы не реже двух раз в месяц.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                        Т.А. Майорова