Уважаемые жители города Мамоново!

8 Мая 2020
Уважаемые жители города Мамоново!

Сегодня, в канун празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, нельзя не вспомнить о героическом сражении Красной армии при штурме города Хайлигенбайль, в 1947 году 25 июля названного именем Героя Советского Союза подполковника Николая Васильевича Мамонова, погибшего в октябре 1944 года при штурме Кенигсберга.

Из воспоминаний военного обозревателя одного из газет, которому довелось увидеть этот разгром и посчастливилось выжить, писал: "Весь город был морем огня. Трудно было кому-то уцелеть в этом аду. В течение 24 марта наши войска достигли северной окраины горящего города и двинулись к вокзалу, где разгорелся последний бой за Хайлигенбайль. Солдаты двух армий находились на расстоянии 100 метров друг от друга, разделенные, в сущности, лишь железнодорожными путями, и вели губительный огонь. Пощады никто не просил, ожесточение в бою достигло наивысшего накала, и конечная цель сражения была уже предрешена. Наконец час расплаты настал, кто не сдался, был уничтожен. 25 марта Хайлигенбайль пал. Более жаркие и ожесточенные бои, как здесь, в Восточной Пруссии, не шли ни на одной части света!