Управляющий ОПФР по Калининградской области рассказала об упрощении назначения ряда пенсий и пособий в проактивном режиме

28 Апреля 2020

Управляющий ОПФР по Калининградской области Светлана Малик рассказала зрителям телеканала ГТРК «Калининград» об упрощении назначения ряда пенсий и пособий в проактивном режиме.

На сегодняшний день в условиях эпидемической обстановки без участия граждан Пенсионным фондом России пенсии назначаются дистанционно на основании электронных заявлений, поданных гражданами через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или на портале «Госуслуги».

В указанном порядке пенсии устанавливаются тем гражданам, на лицевых счетах которых имеется достаточная информация о страховом стаже и пенсионных коэффициентах (в 2020 году – 11 лет страхового стажа и 18,6 пенсионных коэффициентах).

Дистанционно, по сведениям федерального регистра инвалидов, также назначаются и продлеваются пенсии и ежемесячные денежные выплаты инвалидам. Продлеваются ежемесячные выплаты из средств материнского семейного капитала, а также устанавливаются выплаты дополнительных 5000 рублей на детей до 3 лет семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал.