Прокуратура Багратионовского района разъясняет.

10 Июня 2020

«Усовершенствован порядок установления квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих»

С 05.06.2020 вступил в силу Федеральный закон от 25 мая 2020 года № 158-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части установления квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих.

До вступления в силу указанного Федерального закона, не все профессии рабочих, должности служащих требовали установления разрядов, классов, категорий в соответствии с квалификационными требованиями, так как квалификация в профессиональных стандартах описывается в рамках необходимых умений, знаний и других характеристик.

В связи с этим, Федеральный закон устанавливает, что документ о квалификации подтверждает получение квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение (при наличии) разряда, класса или категории по результатам профессионального обучения.

С учетом внесенных поправок уточнено, что перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, с указанием (при наличии) присваиваемых по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих квалификационных разрядов, классов, категорий утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования (Минпросвещения России).

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                        Т.А. Майорова