Внимание жителям муниципального образования «Мамоновский городской округ», содержащих сельскохозяйственных животных и домашнюю птицу!

11 Сентября 2020

В целях охраны посевов сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений от потрав,  предупреждения и пресечения безнадзорного перемещения сельскохозяйственных животных и домашней птицы, обеспечения безопасности населения, улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки на территории муниципального образования «Мамоновский городской округ», в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г.  № 131-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ (ред. от 03.08.2018 с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2018) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,   Федеральным законом от 07.07.2003 г.  № 112-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О личном подсобном хозяйстве», Законом Российской Федерации от 14.05.1993 г. № 4979-1 (ред. от 27.12.2018) «О ветеринарии», а также Решением Мамоновского окружного Совета депутатов муниципального образования «Мамоновский городской округ» от 18 февраля 2010 г. N 14 (в ред. Решения Мамоновского окружного Совета депутатов от 16.02.2012 г. N 10) «Об утверждении "Правил содержания животных на территории муниципального образования "Мамоновский городской округ", Решением Мамоновского окружного Совета депутатов муниципального образования «Мамоновский городской округ» от 24.01.2019 г. № 324 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования «Мамоновский городской округ» администрация муниципального образования напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил содержания и выпаса сельскохозяйственных животных и домашней птицы на территории муниципального образования и возможной административной ответственности в случае их нарушения.

Выпас сельскохозяйственных животных и домашней птицы безнадзорно на территории муниципального образования запрещен!

Содержание домашнего скота и птицы разрешается в районах одноэтажной жилой застройки г. Мамоново, в отведенных для этих целей местах в установленном порядке. Для содержания сельскохозяйственных животных в иных районах города необходимо получение разрешения администрации муниципального образования.

Владельцы домашнего скота и птицы обязаны: уведомить администрацию муниципального образования о наличии сельскохозяйственных животных с целью их учета; предъявлять ежегодно домашний скот для профилактических обработок в сроки, установленные ветслужбой, а также для установки ушных номерных знаков, ношение которых обязательно; возводить постройки для содержания домашнего скота, птицы только с разрешения санитарной службы на расстоянии не менее 20 метров от жилых помещений и согласно нормам СНиП; поддерживать необходимый санитарный порядок в местах содержания животных; складировать навоз только в специальные емкости (ящики), установленные на отведенных для содержания животных и птиц территориях. Емкости должны иметь водонепроницаемые основания, герметично закрываться и своевременно очищаться; пасти скот только в специально отведенных для этого местах, под надзором ответственных лиц; сдавать скот и забирать его из стада в установленных местах, сопровождать животных по территории города только на привязи, при сопровождении иметь при себе совок и метлу для обеспечения санитарного порядка, нахождение животных без надзора запрещается; не разрешается прогон скота и домашней птицы через центральные улицы г. Мамоново.

За несоблюдение правил содержания и выпаса сельскохозяйственных животных и домашней птицы лица, виновные в нарушении, несут гражданско-правовую и (или) административную ответственность.

Гражданско-правовая ответственность наступает в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу, возмещается владельцем животного в административном порядке в соответствии с законодательством Калининградской области.

За нарушение правил содержания животных владельцы могут привлекаться к административной ответственности в соответствии с Кодексом Калининградской области об административных правонарушениях.

«Мамоновский городской округ»