Калининградские мусульмане осудили деятельность задержанного за наркотики активиста

15 Декабря 2020

В Калининграде продолжается расследование уголовного дела по обвинению религиозного активиста в хранении наркотиков. 48-летний фермер Артур Русяев подозревается в незаконном обороте амфетамина.

То, что фигурант уголовного дела является новообращенным мусульманином и активистом религиозной общины, придает ситуации политический аспект. Подозреваемый и его защитники утверждают, что уголовное преследование инициировано властями, которые мстят мужчине за религиозную деятельность. В 2019 году решением суда было снесено здание склада в Черняховском городском округе, которое Русяев приспособил под молельный дом. После этого фермер объявил, что начал строительство нового молельного дома.

В ходе задержания подозреваемого выяснилось, что на съемной квартире вместе с ним находилась его любовница, с которой он намеревался употреблять наркотики. Вместе с тем, в сообщениях в защиту Артура Русяева всегда подчеркивается, что он является верным супругом и вообще высоконравственным человеком.

В местном мусульманском сообществе осудили деятельность Русяева и возникающие вокруг инцидента с его участием инсинуации. «Нельзя творить грязные дела, прикрываясь чистым знаменем Ислама. Употребление наркотиков, прелюбодеяние являются одними из наиболее тяжких грехов», — отметил глава религиозной организации мусульман «НУР» Ахмеджан Кадимагомедов.

Ссылка на новость (видео)