Порядок приема, регистрации и разрешения сообщений и заявлений в территориальных органах МВД.

5 Апреля 2021

Вопросы, касающиеся процессуальных прав граждан, пострадавших от преступлений, систематически освещаются органами прокуратуры в рамках работы по правовому просвещению. Реализация совокупности данных правомочий преимущественно осуществляется в ходе предварительного расследования, осуществляемого в форме следствия или дознания.

В то же время, нередкими являются случаи недовольства отдельных заявителей необходимостью участия в следственных действиях (допросах, очных ставках, экспертизах и т.п.), по причине существенных временных затрат.

Обращая внимание на недопустимость уклонения потерпевших от участия в следственных действиях следует отметить следующее.

По смыслу охранительной и защитной функций уголовного закона первичной целью предварительного расследования является защита граждан и организаций от преступных проявлений.

Согласно главе 6 УПК РФ потерпевший относится к группе участников уголовного судопроизводства, выступающих на стороне обвинения, без участия которого осуществление уголовного преследования лиц, совершивших преступления (объектами которых являются частноправовые отношения), невозможно.

Исходя из этого статьей 42 УПК РФ предусмотрены обязанности потерпевших, не соблюдать которые последние не в праве, в том числе обязанность являться по вызову лица, производящего расследование уголовного дела.

В качестве механизма государственного принуждения частью 6 указанной статьи закреплена возможность принудительного привода потерпевшего, не явившегося по вызову без уважительных причин.

Рассматривая вопрос об уважительности причин, по которым потерпевший не прибыл в назначенное время к следователю или дознавателю, можно отметить, что такими могут считаться только такие объективные обстоятельства, в которых такая явка исключается вне зависимости от желания самого потерпевшего (к примеру, состояние здоровья, действие акта органа власти, предусматривающего ограничение при передвижении граждан и т.п.).

Таким образом, с момента признания гражданина потерпевшим по уголовному делу в порядке статьи 42 УПК РФ у него возникает юридически закрепленная обязанность участвовать в производстве предварительного расследования.

Багратионовского района

юрист 1 класса                                                                                          Р.В.Дмитриев