В Калининградской области пенсию с двойной фиксированной выплатой получает 35 459 человек

19 Мая 2017

В Калининградской области проживает 35 459 пенсионеров, получающих  повышение  фиксированной выплаты к  страховой пенсии  по одному из оснований: по достижению 80-летнего возраста (26 807 человек), либо как инвалид 1 группы (8 652 человека).

Напомним, размер страховой пенсии у каждого гражданина индивидуален и зависит от количества пенсионных баллов, заработанных в течение всей трудовой деятельности, на которое оказывает влияние продолжительность стажа, величина заработка до 01.01.2002, сумма начисленных в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов после 2002 года. Фиксированная выплата к пенсии назначается в установленном законодательством размере и на данный момент для пенсии по старости на общих основаниях составляет 4805,11 руб.

При достижении возраста 80 лет размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости удваивается, и составляет 9610,22 руб. Заявления для этого подавать не нужно – повышение производится сотрудниками Пенсионного фонда со дня достижения данного возраста автоматически. Лицам, которые на день 80-летия получают другой вид пенсии, например, по случаю потери кормильца, для установления повышенной фиксированной выплаты и страховой пенсии по старости необходимо обратиться с заявлением о переводе на пенсию по старости. Инвалидам 1 группы повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии назначается с момента установления инвалидности независимо от возраста.