Урок пенсионной грамотности в колледже города Светлый

12 Октября 2017

Специалист УПФР в Светлогорском районе Калининградской области 10 октября провела урок пенсионной грамотности для студентов «Колледжа мехатроники и пищевой индустрии» города Светлый.

Заместитель начальника отдела назначения, перерасчёта пенсий и социальных выплат Елена Калейкина рассказала молодежи о современной пенсионной системе России, правилах формирования пенсионных прав, преимуществах официального трудоустройства, порядке назначения и расчета пенсии, а также о способах получения услуг ПФР, в том числе дистанционно, через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Особенностью данной образовательной кампании стала разработка ПФР обучающего сайта для школьников и студентов www.school.pfrf.ru. Ресурс в игровом и интерактивном ключе предлагает полезную информацию: почему важно думать о пенсии уже сейчас, как она будет рассчитываться, что нужно делать для увеличения будущей пенсии. На сайте представлен симулятор «Жизнь и пенсия», который поможет смоделировать свое будущее и понять, какую пенсию можно будет заработать. А пенсионный калькулятор даст условный размер будущей пенсии в реалиях 2017 года. Специальный тест поможет проверить и закрепить полученные школьниками знания.

В память о мероприятии каждый студент получил в подарок учебное пособие «Всё о будущей пенсии для учебы и жизни».