Более 3 тысяч калининградцев уже обратились в клиентские службы ПФР для регистрации и подтверждения учетной записи на портале госуслуг

12 Октября 2017

В клиентских службах территориальных органов ПФР Калининградской области жители Янтарного края могут подтвердить свою учетную запись при регистрации на Портале госуслуг. www.gosuslugi.ru. Также там можно создать учетную запись или восстановить доступ к ней при потере пароля. Этой возможностью воспользовались уже около 3,2 тыс. жителей области.

Напомним, без процедуры подтверждения личности гражданин будет ограничен в доступе к электронным государственным услугам, которые представлены на Портале. Регистрация на сайте госуслуг нужна и для входа в «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru.

Электронные сервисы ПФР постоянно модернизируются и пополняются новыми разделами, поэтому регистрация на портале государственных услуг позволяет экономить время и получать всё больше их дистанционно.

В настоящее время в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР можно:

Подать заявление:

• о назначении пенсии;
  • о единовременной выплате средств пенсионных накоплений;
  • о доставке пенсии;
  • о переводе с одной пенсии на другую;
  • о назначении срочной пенсионной выплаты из средств пенсионных накоплений;
  • о факте осуществления (прекращения) работы;
  • о перерасчете размера пенсии;
  • о назначении ежемесячной денежной выплаты;
  • об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии;
  • о доставки пенсии и иных социальных пенсий;
  • об отказе от НСУ;
  • о предоставлении НСУ;
  • о возобновлении НСУ;
  • о согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за нетрудоспособным гражданином;
  • о назначении ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином;
  • о согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы;
  • о назначении ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы;
  • о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (МСК);
  • о распоряжении средствами МСК;
  • о переводе средств пенсионных накоплений и (или) выборе инвестиционного портфеля;
  • о замене ранее выбранного страховщика;
  • об отказе от формирования накопительной пенсии.

Получить информацию:

• о пенсионном обеспечении;
  • об установленных социальных выплатах;
  • о размере (остатке) материнского (семейного) капитала;
  • о сформированных пенсионных правах;
  • о страховщике по формированию пенсионных накоплений;
  • о назначении пенсии (для граждан, проживающих за границей);
  • о произведенных выплатах (для граждан, проживающих за границей);
  • о статусе направленных в ПФР документов (для граждан, проживающих за границей).

Заказать:

• справку о размере пенсии;
  • справку об установленных социальных выплатах;
  • выписку из Федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи;
  • справку о размере (остатке) МСК;
  • выписку о состоянии индивидуального лицевого счёта;
  • справку о пенсии для граждан, проживающих за границей;
  • справку о выплатах для граждан, проживающих за границей

Помимо этого сайт Пенсионного фонда позволяет без регистрации направить обращение в ПФР или задать вопрос специалисту в режиме реального времени, записаться на прием, заказать ряд документов, рассчитать приблизительный размер будущей пенсии с помощью пенсионного калькулятора.