9 декабря – День Героев Отечества

6 Декабря 2017

Десятый год в России отмечается День Героев Отечества. Этот праздник тех, кто удостоен званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, граждан, являющихся полными кавалерами ордена Славы, а также Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

Как отметила начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Калининградской области Анжелика Кайзер, в нашем регионе проживает 6 Героев: три Героя Российской Федерации, два Героя Социалистического Труда и один Герой Труда Российской Федерации.

К слову, звание Героя Труда Российской Федерации установлено лишь в 2013 году. Это звание присваивается гражданам за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение благополучия и процветания России.

Это высокое звание присвоено жителю Калининградской области Громовой Галине Герасимовне в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.04.2015 и 1 мая она получила золотую медаль «Герой Труда Российской Федерации» из рук Президента Владимира Путина.

Галина Герасимовна — советский и российский педагог, учитель русского языка и литературы муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №7» города Черняховска. Также она имеет звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» и Почётный работник общего образования Российской Федерации.

Стоит отметить, что за особые заслуги перед государством и народом для Героев устанавливаются права и льготы, которые призваны обеспечить экономическое и социальное благополучие. Федеральным законодательством предусмотрено, что взамен отказа от части льгот Героям устанавливается ежемесячная денежная выплата, которую выплачивают органы Пенсионного фонда.