ДТП Багратионовск 08.03.2017

18 Мая 2017

08.03.2017 в г. Багратионовске произошло дорожно-транспортное происшествие, виновником которого признан местный житель Ш., имеющий водительское удостоверение категории «В».

Главной причиной дорожно-транспортного происшествия явился приступ эпилептического припадка во время управления Ш. транспортного средства.

В ходе проверки по факту произошедшего установлено, что Ш. состоит на диспансерном учете у врача невролога с 2002 года.

В 2010 году Ш. выдано водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В», при этом он имеет водительский стаж с 2000 года.

В соответствии со ст. 23.1 Федерального закона Российской Федерации «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Следовательно, отсутствие у водителей медицинских противопоказаний и ограничений на занятие отдельными видами профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, являются необходимыми условиями участия в дорожном движении.

Согласно перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604, лица, страдающие заболеванием «эпилепсия» - водители автотранспортных средств не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности, а именно – управлять транспортными средствами.

Таким образом, наличие водительского удостоверения у Ш. привело к совершению дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадали иные лица, а также нарушает права неопределенного круга лиц на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации.

В связи с изложенным, на основании ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор Багратионовского района обратился в суд с требованиями о прекращении действия права на управление транспортными средствами – водительского удостоверения, выданного Ш., а также об обязании Ш. в течение 10 дней после вступления решения в законную силу сдать в УГИБДД УМВД России по Калининградской области указанное водительское удостоверение.

По результатам рассмотрения искового заявления суд вынес решение об удовлетворении требований прокурора в полном объеме.