Проведена проверка исполнения требований федерального законодательства в организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты – ЗАО «Ладушкинское»

4 Декабря 2017

Прокуратурой Багратионовского района с привлечением сотрудников территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области в Багратионовском и Правдинском районах, а также совместно с межрайонным отделом надзорной деятельности и профилактической работы Багратионовского муниципального района, Мамоновского и Ладушкинского городских округов ГУ МЧС России по Калининградской области проведена проверка исполнения требований федерального законодательства в организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты – ЗАО «Ладушкинское».

ЗАО «Ладушкинское» на основании лицензий на осуществление деятельности, имеет на своем балансе и эксплуатирует химические и взрывопожароопасные производственные объекты.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что территория организации замусорена, в некоторых местах захламлена, что является нарушением п.3.6.1 СанПиН 2.3.4.050-96 «Производство и реализация рыбной продукции».

На территории предприятия выявлены нарушения требований ст.ст. 1, 3, 11 Федерального закона № 52–ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения» (далее ФЗ № 52-ФЗ) и п.3.2.10 СанПиН2.3.4.050-96 «Производство и реализация рыбной продукции» в части складирования отходов, а также в части установки площадок для сбора и размещения отходов.

Кроме того, в деятельности ЗАО «Ладушкинское» выявлены нарушения пожарной безопасности, предусмотренные Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 №123-ФЗ, Правилами противопожарного режима в РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390), а также Федеральным законом «О пожарной безопасности» № 69-ФЗ от 21.12.1994, в частности:

- эксплуатация электропроводов и кабелей в здании котельной осуществляется с видимыми нарушениями изоляции;

- работники не прошли обучение мерам пожарной безопасности путем прохождения пожарно-технического минимума;

- не определена категория по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класс зоны в соответствии с главами 5 и 8 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» для складских помещений с хранением ЛВЖ и ГЖ;

- в здании котельной не организовано проведение проверки работоспособности имеющихся систем и средств противопожарной защиты (автоматической установки пожарной сигнализации, системы оповещения людей о пожаре) в соответствии с инструкцией на технические средства завода-изготовителя с оформлением соответствующего акта проверки;

- имеющийся источник противопожарного водоснабжения (водоем), не имеет подъездов с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12 х 12 м. для установки пожарных автомобилей в любое время года.

По фактам выявленных нарушений в адрес руководства ЗАО «Ладушкинское» прокуратурой района внесено представление.

Кроме того, в отношении должностного лица ЗАО «Ладушкинское» прокуратурой района вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (Нарушение требований пожарной безопасности), а также по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами), которые в настоящее время находятся на рассмотрении.