Привлечение к административной ответственности

5 Декабря 2017

В ходе рассмотрения обращения гр. К. прокуратурой Багратионовского района установлено, что в ГБУЗ «Психиатрическая больница Калининградской области № 4» (далее – ГБУЗ «ПБКО № 4»), имеются нарушения норм трудового законодательства.

В соответствии со ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В силу положений ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Так, пунктом 7.3 Коллективного договора ГБУЗ «ПБКО № 4» на 2017-2019 годы установлено, что работодатель обязуется выплачивать заработную плату 15 числа и 25 числа каждого месяца.

Вместе с тем, проверкой установлено, что в августе 2017 года и в сентябре 2017 года заработная плата работникам ГБУЗ «ПБКО № 4» выплачивалась 1 раз в месяц, т.е. не производилась выплата аванса, что является нарушением норм трудового законодательства, прав и законных интересов граждан.

В связи с вышеизложенным, прокуратурой района в отношении и.о. главного врача учреждения вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Материал для рассмотрения и принятия решения направлен для рассмотрения руководителю Государственной инспекции труда в Калининградской области.