О признании брака недействительным

5 Декабря 2017

В соответствии с положениями статьи 27 Семейного кодекса РФ, брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Признание брака недействительным производится судом.

Согласно статьи 28 Семейного кодекса РФ, наряду с иными лицами, требовать признания брака недействительным вправе прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что гр. С., 1956 г.р. в июне 2017 года заключен брак с одинокой гр. Л., 1926 г.р.

При этом в ходе проверки, в том числе и из объяснений гр. С. установлено, что намерений создавать семью с гр. Л. он не имел, совместно с ней не проживает, общего хозяйства с ней не ведет, проживает по месту своего постоянного жительства с бывшей супругой.

Цель заключения брака - 3-комнатная квартира в гор. Калининграде, занимаемая гр. Л.

В интересах гр. Л., 1926 г.р. прокуратурой района в Багратионовский районный суд направлено исковое заявление с требованием о признании заключенного брака недействительным (фиктивным) со дня его заключения.

Гражданское дело в настоящее время находится на рассмотрении.