Привлечение к административной ответственности за нарушение бюджетного законодательства

14 Декабря 2017

В ходе осуществления надзорной деятельности, прокуратурой района установлено, что в администрации МО «Мамоновский городской округ» допускаются нарушения бюджетного законодательства при предоставлении из бюджета муниципального образования субсидий юридическим лицам.

Частью 2 статьи 78 Бюджетного кодекса РФ установлено, что субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям, а также субсидий, указанных в пунктах 6 - 8 настоящей статьи), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются из местного бюджета - в случаях и порядке, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования о местном бюджете и принимаемыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами местной администрации или актами уполномоченных ею органов местного самоуправления.

Согласно части 3 статьи 78 Бюджетного кодекса РФ, нормативные правовые акты, муниципальные правовые акты, регулирующие предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, должны соответствовать общим требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 06.09.2016 № 887 (ред. от 17.10.2017) утверждены Общие требования к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг (далее – Общие требования).

В соответствии с указанными нормами закона, Постановлением главы администрации муниципального образования от 22.05.2017 утвержден Порядок предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг из бюджета муниципального образования «Мамоновский городской округ» (далее – Порядок предоставления субсидий).

Пунктом 2.6 Порядка предоставления субсидий предусмотрено, что одним из условий предоставления субсидии является отсутствие недоимки по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджеты всех уровней и в государственные внебюджетные фонды, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем, установлено, что по состоянию на 01.06.2017 МУП «Чистота» имело кредиторскую задолженность по налогам и сборам в общей сумме около 10 млн. рублей.

Однако, при наличии достоверных сведений о наличии у МУП «Чистота» неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней и в государственные внебюджетные фонды, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации, должностным лицом администрации муниципального образования «Мамоновский городской округ», на основании заявлений МУП «Чистота» и представленных документов, давались положительные заключения о соответствии указанной организации условиям предоставления субсидии из бюджета муниципального образования, в результате чего за период с июля 2017 года по октябрь 2017 года предприятию из средств бюджета муниципального образования перечислены субсидии на сумму более 11 млн. руб.

Таким образом, должностным лицом администрации муниципального образования допущены нарушения условий предоставления субсидий из средств бюджета муниципального образования.

По результатам проверки, прокуратурой района в отношении должностного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.15.5 КоАП РФ – нарушение главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, условий их предоставления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 15.14 настоящего Кодекса.

Материал для рассмотрения по существу и принятия решения направлен в Багратионовский районный суд.