Вынесен приговор по уголовному делу по ст.ст. 228.1 и 229.1 УК РФ

29 Марта 2018

Государственным обвинителем прокуратуры Багратионовского района, поддержано обвинение по уголовному делу в отношении гр. Е., которая в августе 2017 года на территории Республики Польша приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере, психотропное вещество - смесь (препарат), содержащий в своем составе психотропное вещество – амфетамин и психотропное вещество – 1-фенил-2-пропанон в особо крупном размере. Указанные наркотики были помещены в запасное колесо автомобиля Е.

После этого она незаконно, умышленно с целью последующего сбыта на территории Калининградской области за денежное вознаграждение, переместила указанные наркотическое средство и психотропное вещество через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Однако, в ходе проводимых сотрудниками УФСБ оперативно – розыскных мероприятий, указанное наркотическое средство – каннабис (марихуана), психотропное вещество - смесь (препарат), содержащий в своем составе психотропное вещество – амфетамин и психотропное вещество – 1-фенил-2-пропанон, были изъяты из незаконного оборота.

Действия Е. квалифицированы по п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, психотропных веществ в особо крупном размере, и по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обвинительное заключение в отношении Е. утверждено заместителем прокурора Калининградской области.

В процессе судебного следствия подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Государственным обвинителем обвинение, предъявленное Е. в ходе судебного следствия, было доказано совокупностью неопровержимых доказательств. Прокурор просил суд о назначении наказания подсудимой в виде лишения свободы на срок 10 лет лишения свободы в колонии общего режима.

В марте 2018 года судом оглашен обвинительный приговор. Суд признал доказательства, представленные прокурором, допустимыми и в своей совокупности подтверждающими предъявленное Е. обвинение по п. «б» ч. 4 ст. 229.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ обоснованным.

Е. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.