Прокуратурой Багратионовского района проведена проверка в МБДОУ детский сад "Василек"

28 Апреля 2018

Прокуратурой Багратионовского района проведена проверка в МБДОУ детский сад «Василек» законодательства о контрактной системе.

Установлено, что должностными лицами МБДОУ детский сад «Василек» в нарушение п. 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ, заключались договора в 2017 году на оказание услуг по организации питания с одним и тем же поставщиком.

Проведенной проверкой установлено, что предметы вышеуказанных контрактов тождественны, все работы по всем контрактам технически и функционально дополняют друг друга, являются однородными по своему потребительскому значению.

Таким образом, данные договоры являются искусственным дроблением заказа и расцениваются как единая сделка, оформленная самостоятельными договорами для формального соблюдения ограничения максимальной суммы муниципального контракта, заключаемого с единственным поставщиком.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в отношении заведующей МБДОУ детский сад «Василек» возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 7.30 КоАП РФ.

25.04.2018 должностными лицами УФАС по Калининградской области административный материал рассмотрен и удовлетворен, заведующая МБДОУ детский сад «Василек» привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.30 КоАП РФ виде штрафа в сумме 30 000 рублей.