Прокуратура Багратионовского района провела проверку соблюдения жилищного законодательства

6 Сентября 2018
Прокуратурой Багратионовского района проведена проверка по обращению жителя Багратионовского района по вопросу незаконного проживания в жилом помещении гр. С., в рамках которой установлено, что данное жилое помещение относится к специализированному жилищному фонду и предоставлено по договору служебного найма гр. К.

После фактического предоставления муниципального жилого помещения, между гр. К. и гр. С. был заключен договор безвозмездного пользования (поднайма) в отношении вышеуказанного жилого помещения, вместе с тем, согласно условиям договора найма служебного жилого помещения, гр. К., как наниматель, не вправе был передавать его в поднаем иным лицам, поскольку это противоречит требованиям действующего жилищного законодательства.

Таким образом, поскольку у гр. С. отсутствовали правовые основания для вселения и проживания в указанном служебном жилом помещении, используя полномочия, предусмотренные ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор Багратионовского района обратился в суд с исковым заявлением о признании гр. С. не приобретшим право пользования служебным жилым помещением и о выселении его без предоставления другого жилого помещения.

Решением Багратионовского районного суда Калининградской области требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

ст. пом. прокурора района

Л.Л. Округ