О фальсифицированной молочной продукции от 10 апреля 2018 года

18 Апреля 2018

В Управление Федеральной службы до надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области (далее - Управление) поступила информация из Управления Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской республике о выявлении в обороте фальсифицированной молочной продукций (сыр полутвердый «Российский», м.ж.д. 50%, производителем которой заявлено ООО «Молочный завод «Майский» (юридический адрес: Кабардино-Балкарской Республика, Майский район, с. Пришибо-Малкинское, ул. Мира, 7), сертификат соответствия РОСС RU.ПK45.H00172 со сроком действия с 26.05.2017 по 26.05.2019.

Из информации следует, что ООО "Молочный завод "Майский" не располагается по указанному юридическому адресу, фактический адрес производства не установлен. Молочная продукция производится неизвестными лицами, в неизвестных условиях и маркируется с использованием недостоверных сведений об адресе производства.

В соответствии с положениями ст.15 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ "О санитарной эпидемиологическом благополучии населения" пищевые продукты должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, ст. 5 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011) "Пищевая продукция выпускается в обращение на рынке пре ее соответствии настоящему техническому регламенту, а также иным техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется".