Россельхознадзор

16 Сентября 2019

Управление Россельхознадзора по Калининградской области информирует о выявлении структурным подразделением «Гвардейская ветеринарная лаборатория» генома вируса африканской чумы свиней в пробах (образцах) готовой свиноводческой продукции, а именно, колбаса Оригинальная сырокопченая «Zalgiris» 90 гр. (нарезка), колбаса Оригинальная сырокопченая «Zalgiris» 140 гр., выработанной ООО «Торговый дом «Мушкино» (Калининградская обл., Багратионовский р-н, п. Мушкино, д. 3А).

Внимание жителям муниципального образования «Мамоновский городской округ», содержащих сельскохозяйственных животных!

27 Мая 2019
В целях охраны посевов сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений от потрав, предупреждения и пресечения безнадзорного перемещения сельскохозяйственных животных, обеспечения безопасности населения, улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки на территории муниципального образования «Мамоновский городской округ», в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ (ред. от 03.08.2018 с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2018) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» , Федеральным законом от 07.07.2003 г. № 112-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О личном подсобном хозяйстве», Законом Российской Федерации от 14.05.1993 г. № 4979-1 (ред. от 27.12.2018) «О ветеринарии», а также Решением Мамоновского окружного Совета депутатов муниципального образования «Мамоновский городской округ» от 18 февраля 2010 г. N 14 (в ред. Решения Мамоновского окружного Совета депутатов от 16.02.2012 г. N 10) «Об утверждении "Правил содержания животных на территории муниципального образования "Мамоновский городской округ", Решением Мамоновского окружного Совета депутатов муниципального образования «Мамоновский городской округ» от 24.01.2019 г. № 324 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования «Мамоновский городской округ» администрация муниципального образования напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил содержания и выпаса сельскохозяйственных животных на территории муниципального образования и возможной административной ответственности в случае их нарушения.

17 Мая 2019

В целях охраны посевов сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений от потрав,  предупреждения и пресечения безнадзорного перемещения сельскохозяйственных животных, обеспечения безопасности населения, улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки на территории муниципального образования «Мамоновский городской округ», в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г.  № 131-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ (ред. от 03.08.2018 с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2018) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» ,   Федеральным законом от 07.07.2003 г.  № 112-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О личном подсобном хозяйстве», Законом Российской Федерации от 14.05.1993 г. № 4979-1 (ред. от 27.12.2018) «О ветеринарии», а также Решением Мамоновского окружного Совета депутатов муниципального образования «Мамоновский городской округ» от 18 февраля 2010 г. N 14 (в ред. Решения Мамоновского окружного Совета депутатов от 16.02.2012 г. N 10) «Об утверждении "Правил содержания животных на территории муниципального образования "Мамоновский городской округ", Решением Мамоновского окружного Совета депутатов муниципального образования «Мамоновский городской округ» от 24.01.2019 г. № 324 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования «Мамоновский городской округ» администрация муниципального образования напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил содержания и выпаса сельскохозяйственных животных на территории муниципального образования и возможной административной ответственности в случае их нарушения.

ПТИЧИЙ ГРИПП

26 Октября 2018
Во исполнение указания Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 10.10.2018 № П-ФС-СД-7/217 Управление Россельхознадзора по Калининградской области сообщает.

26 Октября 2018
Управление Россельхознадзора по Калининградской области информирует, что не территории Калининградской области продолжаются выявления случаев африканской чумы свиней (далее – АЧС) среди дикого поголовья Славского и Гусевского районов.

ПТИЧИЙ ГРИПП

15 Августа 2018

Птичий грипп – инфекционно-вирусное заболевание птиц, некоторые штаммы возбудителя которого являются патогенными для человека, вызывая тяжелое заболевание с высокой летальностью. Птичий грипп сопровождается высокой температурой, диареей, рвотой, катаральным синдромом, кровотечениями из носа и десен, болями в груди, пневмонией, острой дыхательной недостаточностью, отеком легких. Подтвердить диагноз птичьего гриппа позволяет ИФА, ПЦР, вирусологические исследования, рентгенография грудной клетки. Лечение птичьего гриппа включает госпитализацию, назначение противовирусных и симптоматических средств.

15 Августа 2018

АФРИКАНСКАЯ чума́ свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) – особо опасная высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью летальности пораженных животных и высоким экономическим ущербом.

Африканская чума свиней опасности для жизни и здоровья людей не представляет!