Кадастровая палата

Техническая и реестровая ошибки: в чем отличия и особенности исправления в ЕГРН

25 Апреля 2021

Технические и реестровые ошибки при внесении сведений об объектах недвижимости в ЕГРН возникают по разным причинам и имеют свои особенности при исправлении. Технические ошибки – это описки, опечатки или неточности, которые возникают при переносе данных в ЕГРН. Тогда сведения ЕГРН будут отличаться от сведений в документах, представленных для кадастрового учета и регистрации прав. Но бывает так, что ошибки уже содержатся в представленных документах, и их переносят в ЕГРН. Это уже реестровые ошибки, допущенные в ходе кадастровых работ, воспроизведенные в межевом, техническом планах или акте.

Специалисты Кадастровой палаты Калининградской области в течение четырех дней будут бесплатно консультировать граждан

25 Апреля 2021
С 26 по 30 апреля 2021 года во всех регионах Российской Федерации Федеральная кадастровая палата Росреестра в рамках всероссийской недели консультаций по вопросам сделок купли-продажи недвижимости проведет горячие линии по всей стране. Эксперты ответят на вопросы граждан о проведении действий с недвижимостью, необходимых документах для регистрации жилья, а также способах проверить собственность перед покупкой.

В Калининградской области с начала года поставлено на учет на 8% многоквартирных домов больше, чем в 2020 году

20 Апреля 2021

За I квартал 2021 года Кадастровая палата Калининградской области поставила на кадастровый учет на 8% многоквартирных домов больше, чем в 2020 году. С января по март в области в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 39 многоквартирных домах. Общая площадь всех домов составила более 332 тыс. квадратных метров жилья. Общая кадастровая стоимость всех новостроек оценена в почти 14,5 млрд рублей.

16 многоквартирных домов было поставлено на кадастровый учет в Калининграде. На втором месте по внесению в ЕГРН сведений о многоквартирном жилье стал Зеленоградский городской округ, здесь на кадастровый учет поставлено 10 домов. В Гурьевском районе – 8 многоквартирных домов, в Светлогорске – 3 дома и один дом в Пионерском городском округе.

Эксперты Федеральной кадастровой палаты рассказали, чем опасны сайты-двойники

19 Апреля 2021

Повсеместная цифровизация позволила сделать жизнь россиян значительно комфортнее. Теперь с помощью современных онлайн-сервисов можно оплачивать коммунальные услуги, записываться на прием к врачу, подавать документы в вузы и даже управлять собственной недвижимостью. Вместе с технологиями развиваются и схемы обмана пользователей, поэтому все чаще в интернете можно встретить сайты-двойники, которые дублируют востребованные государственные сервисы.

Кадастровая палата Калининградской области ответит на вопросы по выдаче сведений из ЕГРН

31 Марта 2021

Кадастровая палата Калининградской области проведет бесплатные телефонные консультации по вопросам получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Получить консультацию специалиста можно будет 24 марта с 10:00 до 12:00 часов.

Актуальные сведения о недвижимости – быстро и бесплатно

29 Марта 2021

Один из самых первых и популярных электронных сервисов Росреестра и Кадастровой палаты - это публичная кадастровая карта (ПКК), на которой в интерактивной форме предоставляет общедоступные сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в режиме онлайн.

Адрес дома или участка. Что делать, если его нет в ЕГРН?

28 Марта 2021

Дачная амнистия, присоединение бывших СНТ к населенным пунктам, увеличившийся спрос на загородные жилые дома – эти и многие другие факторы повлияли на желание людей жить в своем доме и иметь прописку по месту жительства. Но вдруг выясняется, что в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует адрес объекта недвижимости.

Какие сведения после перепланировки квартиры вносятся в ЕГРН

9 Марта 2021

В результате ремонтных работ в квартире могут появиться такие изменения, которые требуют обязательного внесения сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Эксперты Федеральной кадастровой палаты Росреестра рассказали о том, что это за изменения и какова процедура их внесения в ЕГРН.

Кадастровая палата: в России вырос спрос на электронные подписи

9 Марта 2021

В 2020 году специалисты удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты Росреестра выдали около 8,5 тысяч сертификатов усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), что почти в два раза превышает показатели прошлого года. Спрос на электронные подписи в Калининградской области в 2020 году увеличился в 4 раза.

Жителям Калининградской области упростили регистрацию недвижимости по экстерриториальному принципу

9 Марта 2021

В 2021 году для калининградцев и жителей области стало проще подать документы для регистрации недвижимости по экстерриториальному принципу. С 14 января документы принимаются как в Межрайонном отделе Кадастровой палаты Калининградской области, по адресу г. Калининград, ул. Осенняя, 32, так и в любом офисе многофункционального центра по всей Калининградской области.

Экстерриториальный принцип подачи документов позволяет сократить временные и финансовые затраты заявителей на поездки в регионы для проведения учетно-регистрационных действий с недвижимостью. Граждане могут подать заявления о государственном кадастровой учете или регистрации прав на недвижимое имущество, которое находится в другом регионе России. Также могут подать заявления об исправлении технических ошибок, регистрации изменений, перехода или прекращения права на недвижимое имущество, ограничении прав на недвижимость и обременений имущества.