«Оборот этилового спирта»

27 Мая 2020

Федеральным законом от 24.04.2020 № 145-ФЗ, вступившим в силу с 05.05.2020, внесены изменения в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Указанная статья дополнена частью 4.1, в соответствии с которой розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается только в указанных объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров.

Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены дополнительные ограничения, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях.

В нашем регионе действует Закон Калининградской области от 03.02.2003 № 222 «О розничной продаже алкогольной продукции на территории Калининградской области». Изменений, связанных с осуществлением розничной продажи  алкоголя в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, в данный закон в настоящее время не внесено.

Старший помощник

прокурора района                                                                               В.В.Андреев